Возвращается ли цена на железную руду к временам бума?

Цена на железную руду в настоящее время находится недалеко от волшебной отметки в 100 долларов США за тонн

Добыча железной руды

Спотовая цена на железную руду в настоящее время находится недалеко от волшебной отметки в 100 долларов США за тонну, а 3 апреля она достигла 92,15 доллара США за тонну, достигнув самого высокого уровня за последние два года, согласно данным провайдера данных Market Index.

Тем не менее, это все еще далеко от цен на бум, близких к 185 долл. США за тонну, во время пика строительного супер-цикла Китая между 2010 - 2012 гг.

В то время как Китай индустриализировал и строил новые городские мегаполисы с головокружительной скоростью, он за последние 30 лет поднял с нуля экономику «Счастливой страны» благодаря ненасытному спросу на железную руду в качестве основного компонента для производства стали, необходимого для укрепления бетонных конструкций.

Фактически, недавние налоговые льготы, выданные почти каждому австралийцу в бюджете на эту неделю в 2019 году, в значительной степени поддерживаются набухшей государственной казной благодаря растущим роялти за добычу железной руды.

Обычные налогоплательщики получают лишь незначительную выгоду от повышения цен на железную руду, хотя по сравнению с инвесторами в такие компании, как BHP Billiton Limited (ASX: BHP), Rio Tinto Limited (ASX: RIO) и Fortescue Metals Group Limited (ASX: FMG) и Grange Resources Ltd (ASX: GRR). Все их акции выросли за последний год.

На этой неделе Китай сообщил о некоторых более сильных, чем ожидалось, данных по производству, и цена на железную руду обычно считается показателем прочности экономики Китая.

Тем не менее, это нехватка поставок из Бразилии, второго по величине производителя железной руды в мире, которая, как сообщается, заставляет цены на железную руду расти в 2019 году.

Нехватка является результатом аварии на хвостохранилище, в результате которой погибли более 300 человек, а бразильский шахтер Vale SA в настоящее время ограничен в производстве из-за проблем безопасности.

Никто не знает, каким образом цена на железную руду будет расти в среднесрочной перспективе, но в краткосрочной перспективе нет причин, по которым она не может подняться выше.

Малоизвестная компания ASX только что открыла то, что, по мнению некоторых экспертов, могло бы стать ключом к получению прибыли от грядущего бума марихуаны.

И не заблуждайтесь - это идет. На сумму около 22 миллиардов долларов США.

Легализация каннабиса распространяется по Северной Америке, и полная легализация прибыла в Канаду в октябре 2018 года.

Вот лучшая часть: мы думаем, что есть одна акция ASX, которая уникально позиционируется, чтобы получать огромную прибыль от этой взрывоопасной новой отрасли… принимая опытных инвесторов вместе для того, что может быть чертовски дорогой.

 

Комментарии

Наверх