Рост цен на железную руду может дать BHP, Rio Tinto повышение прибыли на 30%

Цены вернулись на уровень 95 долларов за тонну, поскольку снизились объемы поставок из Австралии и Бразилии.

Железная дорога, транспортирующая железную руду Vale из комплекса Каражас

Спотовые цены на железную руду выросли с 75 долларов за тонну до 95 долларов за тонну в течение нескольких недель после катастрофы на плотине Брумадиньо на железорудном месторождении Feijao в Бразилии в Вале (NYSE: VALE), прежде чем осесть на уровне около 85 долларов за тонну, согласно последним исследованиям глобальный рынок железной руды со стороны Macquarie Group.

Аналитики австралийского инвестиционного банка и компании, предоставляющей финансовые услуги, сообщают, что спотовые цены в настоящее время восстановлены на уровне 95 долларов за тонну, поскольку более низкие объемы поставок из Австралии, главным образом из-за циклона Veronica, способствовали перебоям в поставках из Бразилии.

Кроме того, после трагедии Брумадинью, премии за высококачественную руду и скидки за низкокачественную руду сократились, отмечает Macquarie. С начала года цены выросли примерно на 35% для руды с более низким содержанием, тогда как премия за руду с высоким содержанием выросла на 23% с начала года.

В отчете говорится, что доля Vale в общем объеме поставок из Бразилии снизилась до 50% с пикового уровня около 90%. «В то время как первоначально спад был обусловлен продажей запасов, недавнее резкое снижение показывает степень нарушения поставок».

Динамика спроса и предложения приносит пользу австралийским производителям железной руды.

«При спотовых ценах все покрытые австралийские производители железной руды видят существенное увеличение прогнозируемой прибыли на акцию в календарном году», - говорится в отчете. «BHP, Rio Tinto и Mineral Resources Inc. видят, что прибыль на акцию в 2019 году увеличивается примерно на 30% каждый.

Комментарии

Наверх