Европейская металлургия испытывает кризис

Произошло внезапное и явно негативное изменение перспектив европейской сталелитейной промышленности

производство стали

В условиях огромного кризиса президенты крупнейших компаний требуют защиты. «Мы призываем политиков срочно принять меры, чтобы помочь нашей отрасли преодолеть негативные последствия введения Россией импортных тарифов в 2018 году», - говорится в открытом письме.  

Письмо было подписано руководителями крупнейших компаний отрасли: Адитья Миттал - президент ArcelorMittal Europe, Франческ Рубиральта Рубио - президент группы Celsa, Роланд Баан - президент Outokumpu, Хайнц Йорг Фурманн - президент Salzgitter, Ханс Фишер - президент Tata Steel Europe.

В сталелитейной промышленности наблюдается глобальный избыток производственных мощностей, а избыточное производство поступает на рынок Европейского Союза. Импорт металлопродукции увеличился более чем вдвое с 2013 года, достигнув уровня почти 30 миллионов тонн. Между тем, спрос на сталь в ЕС с 2013 года увеличился незначительно, а в 2019 году ожидается его снижение.  

Экономические показатели ЕС снижаются. Цены на сырье и энергоносители высоки и нестабильны. Цены на квоты на выбросы CO2 резко возросли и сейчас почти в пять раз выше, чем в начале 2018 года. Затраты на CO2 несут производители стали из ЕС, а не производители из других стран, которые отправляют свою сталь в ЕС. Европейская сталелитейная промышленность находится в кризисе из-за этих внешних факторов, и как стратегический сектор она является основой деятельности многих экономик.  

Поэтому подписавшиеся призывают государства-члены ЕС, Европейский парламент и Европейскую комиссию работать над прекращением импорта, который подрывает рынок ЕС. По их мнению, необходимо принять срочные меры по усилению защиты сталелитейной промышленности ЕС с 1 июля 2019 года. 

 

Комментарии

Наверх