Voestalpine урезает дивиденды из-за падения спроса на сталь

В прошлом году выручка достигла рекордного уровня в 13,6 миллиарда евро, но компания уклонилась от конкретного прогноза на текущий год

Австрийский производитель стали Voestalpine предложил сократить дивиденды на 21,4 процента за 2018/19 фискальный год после падения на треть операционной прибыли, вызванного снижением спроса со стороны автопроизводителей, жестких рынков и проблем на заводах в США.

Европейский сталелитейный сектор функционирует в сложной рыночной среде, поскольку автомобильная промышленность, один из ее основных потребителей, снижает темпы развития; давление на цены на нефть сдерживает спрос со стороны нефтедобывающей промышленности, а импорт стали растет после введения тарифов в США.

Voestalpine предложил снизить дивиденды до 1,10 евро (1,24 доллара США) на акцию за 2018/19 гг. по сравнению с 1,40 евро в предыдущем году после того, как прибыль по EBIT упала на 33,9 процента до 779,4 миллиона евро. Ранее аналитики прогнозировали 765 миллионов евро, согласно опросу Reuters.

В прошлом году выручка достигла рекордного уровня в 13,6 миллиарда евро, но компания уклонилась от конкретного прогноза на текущий год.

По словам Герберта Эйбенштайнера, который будет руководить группой со следующего месяца, «правление Voestalpine AG усердно работает над тем, чтобы достичь стабильной прибыли по EBITDA в 2019/20 гг., несмотря на растущую экономическую неопределенность».

Он добавил, что самой большой внутренней проблемой Voestalpine было преодоление эксплуатационных трудностей на предприятиях группы в США - на заводах в Джорджии и Техасе.

Комментарии

Наверх