Formosa Ha Tinh Steel может приостановить планы расширения из-за притока дешевой стали из Китая

производство стали

Epoch Times сообщила, что вьетнамский сталелитейный завод Formosa Ha Tinh Steel недавно заявил, что его бизнес может вскоре пострадать от притока дешевой китайской стали, поскольку китайские сталелитейные компании пытаются сбросить избыточные мощности за рубежом, и что его планы по расширению производства, включая предложение о построить еще одну доменную печь, которая может быть приостановлена ??в результате таких рыночных изменений. Председатель FHS г-н Чэнь Юань-чен в интервью Nikkei сказал: «Мы тщательно изучим план, так как растет неопределенность в отношении перспективы американской войны с Китаем. Окончательное решение о третьей печи может быть принято к концу года после переговоров с тремя основными акционерами компании и правительством Вьетнама».

В настоящее время FHS имеет две доменные печи, которые включают процесс выплавки железной руды для производства чугуна, что позволяет компании производить 7,1 млн. Тонн сырой стали в год. Планируемое строительство третьей доменной печи позволит увеличить ее производственные мощности до 22,5 млн. Тонн в год. 

Компания Formosa Ha Tinh Steel, основанная в 2008 году, базируется в экономической зоне Вунг Анг в центральной провинции Вьетнама Ха Тинь. Крупнейшим акционером FHS является тайваньский производитель пластиков Formosa Plastic с более чем 70-процентной долей, за ним следует Taiwan Steel с 20% и японская JFE Steel с 4%.

Вьетнам является одним из таких зарубежных рынков, на которые ориентируется Китай, поскольку страна является крупнейшим потребителем стали в Юго-Восточной Азии. Вопреки замедлению темпов роста китайской экономики, экономика Вьетнама в последние годы сильно росла, при этом средний рост ВВП составлял от 6 до 7 процентов. В то же время потребление стали в стране увеличилось с более 10 миллионов тонн в 2013 году до более 22 миллионов тонн в 2018 году.

Комментарии

Наверх