Цены на золото и металлы останутся на высоком уровне

Всемирный совет по золоту ожидает увеличение спроса на металлы, поэтому цены будут расти

Золото уже стало одним из самых эффективных активов в этом году

Неопределенность финансового рынка и адаптивная денежно-кредитная политика будут продолжать поддерживать инвестиционный спрос на золото в краткосрочной перспективе, говорится в исследовании, опубликованном в четверг Всемирным советом по золоту (WGC).

В своем среднесрочном прогнозе по золоту на 2019 год отраслевой орган говорит, что динамика цен (золото выросло на 11% в этом году) и структурные экономические реформы в Индии и Китае также будут ключевыми драйверами спроса на драгоценный металл. 

Признаки усиливающейся денежно-кредитной политики со стороны центральных банков по всему миру в последнее время значительно поддержали золото. Помимо 247 тонн, которые эти учреждения купили непосредственно в течение мая, ожидания рынка в том, что ФРС США снизит процентные ставки два или три раза позже в этом году, должны продолжить стимулировать спрос, сообщает WGC.

И хотя ФРС может не делать то, о чем просит рынок, она, как правило, тоже не любит удивлять, говорит WGC.

Золото уже стало одним из самых эффективных активов в этом году, и биржевые фонды, финансируемые слитками, собрали 5 миллиардов долларов, отмечается в нем.

Наряду с признаками ухудшения глобального экономического роста, WGC выделяет ряд рисков, которые могут возникнуть в ближайшие месяцы, чтобы вынудить политиков ослабить политику. К ним относятся растущие торговые споры между США и их торговыми партнерами, особенно с Ираном, а также влияние Brexit и другие экономические и политические вопросы в Европе.

«Поскольку мы с нетерпением ждем конца года, мы считаем, что потребительский спрос может быть слабым, а спекулятивная активность может усилить движение цен, но, в целом, вероятно, что инвестиционный спрос останется высоким, и центральные банки продолжат свою тенденцию к чистым покупкам, уточняет Совет. 

Комментарии

Наверх