Катастрофа на плотине Брумадиньо сокращает добычу железной руды в долине на 34%

Бразильская Vale, крупнейшая в мире  компания по добыче железной руды, сообщила о сокращении производство сталелитейного сырья по сравнению с 2018 годом

Новая станция очистки воды Брумадиньо.

ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ ДОБЫЧИ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ ВО ВТОРОМ КВАРТАЛЕ ПРОИЗОШЛО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО КЛЮЧЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ VALE БЫЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО ОСТАНОВЛЕНЫ ПОСЛЕ СМЕРТЕЛЬНОГО ПРОРЫВА ПЛОТИНЫ В ЯНВАРЕ

Падение до 64,057 млн тонн произошло в результате сокращения нескольких основных операций, включая Brucutu, являющуюся крупнейшей шахтой фирм в Рио-де-Жанейро в юго-восточном штате Минас-Жерайс, которая была полностью или частично закрыта после смертельного прорыва плотины на Corrego компании.

Vale также сообщил, что продажи железной руды с марта по июнь упали на 15,5% до 61,945 млн тонн.

После  обрушения плотины в январе, в результате которого погибли по меньшей мере 300 человек, власти и компании стали более тщательно изучать так называемые плотины вверх по течению, самый дешевый, но обычно считающийся самым рискованным способом хранения отходов шахты.

В марте Vale была вынуждена  закрыть свой рудник Timbopeba , на котором добывали 12,8 млн тонн железной руды в год из-за проблем безопасности. Он также приостановил операции на своем комплексе в Мариане, где аналогичная авария произошла в 2015 году , в результате чего погибли 19 человек и затоплены местные районы.

Позднее компания получила приказ остановить еще две плотины - Минервино и Кордао Нова Виста.

В целом, компания прекратила производство около 90 миллионов тонн железной руды, но ей было разрешено возобновить работу в Брукуту в конце квартала, восстановив около 30 миллионов тонн годовой мощности.

По словам Vale, к концу года могут вернуться в строй еще 30 миллионов тонн, используя методы «сухой обработки», позволяющие избежать использования плотин с опасными отходами.

Министр горнодобывающей промышленности Бразилии Александр Видигаль де Оливейра заявил на прошлой неделе, что он ожидает, что главный регулятор отрасли расширит свое расследование причин катастрофы на шахте Фейяо до января 2020 года.

Расследование Национального горного агентства (ANM) расследует нарушения в правилах добычи полезных ископаемых и других административных правилах, в то время как полиция отдельно расследует уголовные преступления.

Комментарии

Наверх