Протесты в Аргентине в связи с изменением закона о горнодобывающей промышленности

Раньше закон ограничил использование опасных химических веществ в горнодобывающей промышленности.

Протест в Мендосе, Аргентина, против изменения закона 7722.

В эти выходные состоялся ряд акций протеста в центральной провинции Аргентины Мendoza (Мендоса), после одобрения новой редакции закона 7722, который ограничил использование опасных химических веществ в горнодобывающей промышленности.

Законодательный орган провинции одобрил внесение изменений в закон с 36 голосами за, 11 против, один воздержался и одно отсутствие в нижней палате, и 28 голосами за и 7 против в верхней палате. Предложение было представлено губернатором Мендосы Родольфо Суаресом.

Модифицированный закон разрешает использование цианида и серной кислоты в горнодобывающей деятельности, но запрещает использование ртути. Он также просит компании представить оценку воздействия на окружающую среду, относящуюся к водным ресурсам, и общую оценку воздействия на окружающую среду, которая включает в себя отчеты муниципальных властей, Главного управления ирригации, Аргентинского института снежной гидрологии, ледниковедения и наук об окружающей среде, а также других учреждений. 

У Мендосы есть 19 предложений по рудникам, ожидающих одобрения. Большинство из них сосредоточены на добыче меди, но есть также проекты по разработке золота, серебра, свинца, цинка и урана.

По данным Палаты горнодобывающих предприятий Мендосы, внесение изменений в закон позволит возобновить деятельность горнодобывающего сектора, что, в свою очередь, приведет к перемещению ресурсов на сумму 349,2 млн долл. США.

Комментарии

Наверх