Джо Байден советует шахтерам учиться программированию

Бывший вице-президент США Джо Байден обратилсяк безработным шахтерам

Джо Байден

Кандидат в президенты от демократов и бывший вице-президент США Джо Байден приказали безработным шахтерам, особенно тем, кто работает в угольном секторе, научиться кодировать, чтобы они могли получить доступ к рабочим местам в будущем.

По словам репортера Washington Post Дейва Вейгеля, на митинге в Дерри, штат Нью-Гемпшир, Байден сказал, что если шахтеры могут спуститься под землю на 3000 футов или бросить уголь в печь, они, несомненно, смогут научиться программировать.

Комментарии Байдена происходят в тот момент, когда природный газ занял значительную долю рынка, на котором ранее доминировал уголь, и когда производство угля продолжает сокращаться . В то же время при экспорте угля из США в Азию и Европу наблюдается ряд контрольно-пропускных пунктов, навязанных городами и городами, которые решили ограничить объемы поставок ископаемого топлива из своих портов. 

Замечания бывшего вице-президента были не совсем хорошо приняты, даже в его собственной партии. Брианна Ву, кандидат в депутаты Палаты представителей в округе MA 8 и инженер-программист, написала в Твиттере, что комментарий Байдена, похоже, не соответствует потребностям шахтеров, потерявших работу.

По данным Бюро статистики труда США, в сентябре 2019 года на угольных шахтах было занято 53 300 человек, что намного ниже 79 400 человек, занятых в секторе десять лет назад. 

Это не первый раз, когда Байден делает комментарии, которые ставят под сомнение его связь с реалиями безработных американцев.

После президентских дебатов 19 декабря вашингтонский экзаменатор опубликовал статью под заголовком «Джо Байден пытается потерять пояс ржавчины?». После того, как кандидат от Демократической партии не уточнил, как в случае своего избрания его правительство предоставит возможности Рабочие в сфере энергетики и горнодобывающей промышленности переходят на высокооплачиваемую работу, поскольку США подталкивают к зеленой экономике.

Комментарии

Наверх