Глобальный кризис поставок железной руды

Сложилась благоприятная ситуация для производителей окатышей

производство окатышей

Глобальный кризис с поставками железной руды после прорыва плотины на шахтах Vale в Бразилии 25 января означал хороший бизнес для производителей окатышей.

Спрос на пеллеты индийского происхождения сместился, так как растет неопределенность в отношении поставок из Vale, крупнейшего в мире производителя железной руды. «Индийские пеллеты пользуются огромным спросом в Китае и Вьетнаме. Экспорт в эти две страны растёт после сбоев в поставках со стороны Vale. В то время как спрос на железную руду с более низким содержанием хрупок, открытие экспортных рынков окатышей стимулировало экспорт из Индии », - сказал источник в отрасли.

Компания Vale прекратила добычу в Corrego do Feijao после прорыва плотины, вызвав 13-процентный всплеск фьючерсов на железную руду на Далянской бирже в Китае. Компания объявила 29 января о выводе из эксплуатации всех своих верхних хвостохранилищ в течение следующих трех лет, что означает дефицит производства в 40 миллионов тонн в год. Кроме того, суд в Бразилии, в качестве меры безопасности, постановил приостановить деятельность Vale на рудниках в Брукуту, создав дефицит в 30 миллионов тонн.

Производственные потери на рудниках Vale привели к потере рынков железной руды, и цены выросли до 92 долларов, самого высокого уровня с 2014 года. Как Citgroup Inc, так и Австралийский банк Содружества прогнозируют, что цены могут возрасти до 100 долларов за тонну.

Завышенные цены и продолжение кризиса поставок железной руды, вероятно, приведут к усилению экспорта окатышей из Индии. В отчете Icra Research говорится, что объем экспорта окатышей в этом финансовом году составит 8,9 млн. Тонн, а в 20 финансовом году он достигнет 12,5 млн. Тонн.

Улучшение перспектив производства окатышей, промежуточного продукта в производстве стали на экспортных рынках, принесло облегчение для проблемных производителей, которые борются с уменьшающимся спросом на внутреннем рынке. Согласно Индийской ассоциации производителей окатышей (PMAI), внутренний спрос на железорудные окатыши значительно снизился, потому что заводы по переработке стали и DRI, расположенные ниже по течению, предпочитают использовать куски железной руды с корректировкой цены в последние несколько месяцев.

Индия имеет мощность производства пеллет 85 миллионов тонн в год. Но только 70 процентов этой мощности, указанной на паспортной табличке, было использовано в 18 финансовом году, когда объем производства составил 59,6 млн. Тонн. Большая часть этой продукции была использована внутри страны, и 15 процентов было отправлено на экспортные рынки.

Несмотря на то, что они работали ниже номинальной мощности, заводы по производству окатышей помогли увеличить добавленную стоимость на внутреннем рынке до 68,5 млн. Тонн железной руды. Гранулирование мелких фракций привело к сбору кроров 2513 рупий в виде роялти, Окружного фонда минералов (DMF) и Национального фонда разведки полезных ископаемых (NMET). Отечественная пеллетная промышленность помогла реализовать обменную валюту в размере 984 млн долл. США, предполагая, что средняя экспортная цена в 110 долл. США за тонну пеллет в 18 финансовом году. 

Комментарии

Наверх