Железная руда растет в цене на фоне твердого спроса на сталь в Китае

Сезонное улучшение спроса будет и впредь поддерживать цены на стальной прокат

Рост цен на стальной прокат

Фьючерсы на железную руду в Китае выросли во вторник и показали свой пятый прирост ежемесячно, в то время как строительная сталь стала лучшим месяцем с июля 2018 года, опираясь на надежды, что спрос останется стабильным после праздников Дня труда.

Сокращение запасов железной руды и стали в Китае побудило комбинаты и трейдеров пополнять запасы в преддверии пятидневного уик-энда, что также помогло поддержать цены.

Фьючерсные рынки Даляня и Шанхая будут закрыты со среды и вновь откроются в понедельник, 6 мая.

Самый продаваемый контракт на железную руду на Даляньской товарной бирже вырос на 2,1 процента до 639 юаней (94,84 доллара США) за тонну, достигнув самого высокого уровня за две недели.

Сырье для сталелитейного производства в апреле выросло почти на 12 процентов, в основном из-за шока поставок после катастрофической аварии на шахте хвостохранилища и последующего закрытия шахты в Бразилии в первом квартале.

«В преддверии длинного отпуска в Китае в настоящее время предпринимаются некоторые усилия по пополнению запасов», - сказал Ричард Лу, аналитик консалтинговой службы CRU в Пекине. «Запасы продолжают сокращаться по всей цепочке поставок, что указывает на то, что спрос на сталь остается довольно хорошим».

Спотовая цена на железную руду для доставки в Китай SH-CCN-IRNOR62, с 62-процентным содержанием, оставалась стабильной на уровне $ 93,80 за тонну в понедельник, согласно данным, отслеживаемым консалтинговой компанией SteelHome. По словам Лу, после недавнего ралли цены стабилизировались на уровне от 92 до 95 долларов за тонну.

Наиболее активный контракт на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже вырос на 1,8 процента до 3828 юаней за тонну после достижения двухнедельного максимума в 3 833 юаней ранее днем. Строительная сталь выросла на 11,3 процента в апреле, это лучший месяц из девяти.

«Сезонное улучшение спроса будет и впредь поддерживать цены на сталь», - сказал Лу, который не исключает возможности пополнения запасов после праздников. «Строительные работы обычно возобновляются в мае и июне, когда погода обычно благоприятная».

Горячекатаный рулон, полуфабрикаты из стали, используемые в автомобилях и бытовой технике, подорожали на 2,5 процента до 3789 юаней за тонну.

«Независимо от того, насколько высок спрос, высокий объем производства стали может помешать резкому росту цен», - сказал Лу.

Производство стали в Китае, крупнейшем в мире производителе и потребителе сплава, в марте выросло до 80,3 млн тонн, что на 10,0 процента больше, чем год назад, как показали данные Всемирной ассоциации производителей стали в понедельник. Производство стали в Китае составляет около половины мирового производства.

Любое дальнейшее увеличение добычи железной руды также может быть приглушено, учитывая неопределенный прогноз спроса на сталь в Китае, особенно во второй половине, и тот факт, что в настоящее время сырье считается «слишком дорогим», сказал Лу.

«Сталелитейные заводы только закупают железную руду по требованию. Они хотят иметь гибкость», - сказал он, добавив, что мельницы также стали« очень осторожными »и избирательными в своих закупках, поскольку высокая стоимость сырья снижает их прибыль.

Кокс вырос на 0,8 процента до 2046,5 юаня за тонну, но коксующийся уголь сломал тенденцию с падением на 0,2 процента до 1352 юаня.

Комментарии

Наверх