На Днепроспецстали продолжается внедрение проектов по реконструкции наружного освещения

замена устаревших светильников, в которых используются лампы накаливания (ДРЛ250, 400, 500), на светодиодное освещение LED

Первые шаги к новым технологиям освещения на Предприятии были сделаны два года назад. За это время сделано многое. Сегодня на рассмотрении замена уличных светильников на современные «Ватра» и «ТДС-140». В ближайшей перспективе – замена устаревших светильников, в которых используются лампы накаливания (ДРЛ250, 400, 500), на светодиодное освещение LED.

Из недавних реализованных проектов хотелось бы отметить полную замену освещения на пешеходных мостах к Центральной проходной завода и на остановке «Доменная». Там на каждом ярусе лестничного марша стояли по два светильника 125 Вт каждый. Такая же ситуация была и по основным пролетам. Теперь же каждую пару светильников с общим потреблением электроэнергии 250 Вт заменили на один новый светильник в 30 Вт.

В минувшем месяце по заявке ЦСиП приобретено 10 светильников-прожекторов с двумя линзами ТДС-140, энергопотребление одного светильника составляет 140 Вт.  Из этой партии 4 светильника установлены на мачту №5 (ЦПМ-склад слитков СПЦ-3) для освещения железнодорожных путей и стрелочных переводов. Вместо ксеноновой лампы с энергопотреблением 10 кВт с пусковым устройством, установлено 3 новых светильника с углом разворота 60°. Получаем экономию только на электроэнергии с 10 тысяч Вт до 420 Вт – это более чем в 20 раз меньше и только на одной осветительной мачте.

Такие же светильники с двумя линзами «Ватра», но энергопотреблением в 100 Вт, применяют на Предприятии для планомерной замены освещения дорог и тротуаров завода. Важно отметить, что затратную часть реализации проекта составляет лишь стоимость новых светильников и их транспортировка. А вот демонтаж старого и установку нового оборудования выполнят квалифицированные работники ЦСиП.

Комментарии

Наверх