Стоимость заготовки из Юго-Восточной Азии упала до $ 600

Прогнозируется падение цен до 550 долларов за тонну во время празднования китайского Нового года

производство стали

На прошлой неделе рынок заготовки в Юго-Восточной Азии продолжил ослабление, при этом цены упали ниже 600 долларов за тонну,  отмечает Калланиш  . Однако покупатели не стремятся участвовать в падающем рынке.

Предложения на Филиппинах упали до 595 долларов за тонну в Маниле. В их число входит предложение на поставку 45 000 тонн российской черноморской заготовки 130 мм 5sp с отправкой в ??марте и от 6 до 10 000 тонн заготовки из ДСП 130 мм 5sp из Вьетнама с отправкой в ??феврале. Большинство предложений ранее преобладали по цене выше 600 долл. США за тонну CFR.

Трейдер из Манилы говорит, что его покупатели проявляют «… нулевой» интерес к текущим предложениям. Другой говорит, что покупатели определенно не стремятся бронировать по 595 долл. США за тонну. Он прогнозирует падение цен до 550 долларов за тонну к китайскому Новому году или раньше. Это основано на предположении, что цены на лом, которые быстро снижаются, достигнут 420 долларов за тонну.

В Таиланде многие трейдеры приглашают покупателей разместить заявки по цене 590 долл. США за тонну сиф Ко Сичанг, после чего они подтвердят поставку заготовок. Сюда входят доменные заготовки из Вьетнама и Индонезии. Но пока ничего не произошло, потому что тайские покупатели думают, что это только начало корректировки цен, говорит трейдер из Бангкока. «Более того, складские запасы арматуры закупают только товар из рук в руки и снимают складские запасы», - добавляет он.

По словам другого трейдера, российская заготовка предлагается по цене 600 долларов за тонну в Таиланде, вьетнамская заготовка - по 585 долларов за тонну, а индонезийская заготовка - по 590-600 долларов за тонну. «Но заказов нет. Покупатели хотят подождать и посмотреть», - добавляет он.

Точно так же в Индонезии нет интереса покупателей, несмотря на падение цен. Предложения на этой неделе для доменной печи и заготовки EAF 5sp из Малайзии и Вьетнама, а также для заготовки EAF 5sp из Бахрейна составляют около 595 долларов за тонну из Индонезии, по сравнению с 620 долларов за тонну CFR на прошлой неделе. «Все фабрики и трейдеры пытаются ликвидировать [сейчас]», - говорит региональный трейдер. Он отмечает, что, несмотря на стабильную динамику фьючерсов на китайскую сталь в последние два дня, региональные покупатели все еще не решаются вернуться на рынок.

22 января компания Kallanish понизила оценку стоимости квадратной заготовки размером 5 шт / пс или Q275 120/125/130 мм до 585-595 долларов за тонну в Маниле, что ниже на 7,5 долларов в неделю.

Комментарии

Наверх