Падение импорта стали из Ирана беспокоит индийские компании

Снижением импорта стали из Ирана вызвано экономическими санкциями США

На иранских заводах цены на сталь ниже, чем на китайских

На фоне растущей озабоченности по поводу импорта дешевой стали из Китая и стран, подписавших соглашение о свободной торговле, некоторые трейдеры в Индии обеспокоены значительным снижением импорта стали из Ирана, который сталкивается с экономическими санкциями США.

Первая партия ожидается двумя траншами по 32 000 тонн и 50 000 тонн из порта Бандар-Имам Хомейни и будет вывезена в порты Нхава-Шева и Кандла в ближайшие несколько дней, сообщили источники.

Чтобы обойти ограничения на импорт из-за санкций, документация направляется через Дубай, а кредитная линия открывается в евро или дирхаме Объединенных Арабских Эмиратов (AED).

На иранских заводах цены на сталь ниже, чем на китайских, и предлагают дисконт в размере около 85 долларов за тонну по сравнению с мировыми показателями, поскольку их внутренний спрос слабый и они не могут легально экспортировать из-за санкций США.

Хотя Индия освобождается от импорта нефти из Ирана под санкциями США, она не может торговать никакими другими товарами.

Объясняя способ действия, источники сообщили, что трейдер с офисом в Дубае закупает стальную продукцию на иранских заводах и поднимает счет с портом погрузки как Джебель Али. Сертификат происхождения материала указан как Дубай, хотя там нет металлургических заводов. Индийская таможня не проверяет такие мелкие детали. Как только материал приземлится в Индии, оплата зачисляется в евро в европейском банке.

Ожидается, что шлюзы дешевого импорта из Ирана откроются, как только импорт в небольшом количестве будет успешным, и окажет давление на индийские сталелитейные компании, которые уже захлестнуты ростом импорта из стран ССТ, таких как Корея и Япония, помимо Китая, сообщили источники.

Иран имеет мощность производства стали 34 миллиона тонн в год. Он поставил задачу достичь годовой производственной мощности 55 млн. Тонн и экспортировать около 25 млн. Тонн в год к 2025 году. Всемирная сталелитейная ассоциация поставила Иран на 11-е место в мире по производству стали. 

 

Комментарии

Наверх