Прогнозы цен на железную руду в 2019 году повысились

Нехватки поставок из Бразилии подняли цену железной руды до многолетних максимумов

добыча железной руды

Аналитики подняли свои прогнозы по ценам на железную руду после недавнего скачка, когда впервые за пять лет цена на железную руду с содержанием железа 62% превысила 100 долл. США за тонну CFR, в основном из-за нехватки поставок из Бразилии.

Большинство аналитиков ожидают, что цены на железную руду в среднем составят 82-92 доллара за тонну CFR, тогда как S & P Global Platts оценило 62% Fe в 102,45 доллара за тонну.

RBC Capital Markets описал повышение цен за последние пять месяцев как «исключительное» в исследовательской записке в пятницу. Канадский банк повысил прогноз по железной руде на 24% до 82 долл. / тонна.

Goldman Sachs сказал, что потребление стали в Китае удивило вверх, в то время как производство Vale удивило вниз. По данным Национального бюро статистики, производство стали в Китае на 314,6 млн тонн в январе-апреле выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Goldman Sachs повысил прогноз цен на железную руду на 12% до $ 91 / тонна.

Goldman Sachs и RBC отметили, что рынок железной руды, вероятно, находится на пике в плане ограниченности предложения.

РБК ожидает, что из-за высокого спроса в Китае в этом году будет дефицит около 83 млн тонн железной руды, а в 2020 году излишек составит 55 млн. Тонн. РБК прогнозирует, что цены в 2020 году составят в среднем 65 долларов за тонну.

Австралийский банк Содружества поднял свой прогноз цен на 2019 год на 7% до $ 92 / тонна, отметив, что акции портов находятся в состоянии «свободного падения».

«Отставание между сокращением запасов в порту и катастрофой плотины Vale в конце января отражает время отправки руды из Бразилии в Китай (примерно 50 дней) и усилия Vale по истощению любых существующих запасов», - заявил ЦБА в пятницу.

Национальный австралийский банк повысил прогноз цены на железную руду на этот год до 86 долларов за тонну, что на 5% выше прогноза, который он дал месяцем ранее. В следующем году цены в среднем составят 72 доллара за тонну.

Комментарии

Наверх