Рельсовые направляющие для станков

Существует достаточно большое разнообразие направляющих для перемещения оборудования. К используемым на станках, возлагаются дополнительные требования по качеству и надёжности. Рельсовые направляющие должны обеспечивать плавное и точное перемещение аксессуаров. Не воздействовать негативно на шариковые или роликовые подшипники. Гарантировать отсутствие продольного и поперечного биения.

Направляющие качения

В зависимости от применяемых типов подшипников, направляющие могут выдерживать стандартный вес и увеличенный. Форма рельс в этом вопросе может подсказать, для каких тел качения она предназначена. В любом случае, качественно обработанная поверхность полностью исключает повышенные люфты. К основным достоинствам такого типа рельс для станков можно отнести:

  1. Минимальный показатель естественного трения.
  2. Способность сопротивляться повышенным динамическим нагрузкам.
  3. Плавность и точность перемещения каретки.
  4. Требует минимум смазочного материала для нормальной эксплуатации.

Важно: направляющие рельсы нуждаются в регулярном техническом уходе. Своевременной очистке от мусора и периодической повторной смазке. Высокая стоимость замены необходима, если основная поверхность скольжения получила повреждение или естественный износ.

Недостаток направляющих скольжения

Соприкосновение с поверхностью происходит за счёт полимерной втулки, или сделанной из цветного металла. Главный недостаток, очень сложно добиться плавного смещения каретки и повышенный износ узла, при попадании на него даже незначительного количества мелкой металлической стружки. К другим условным недостаткам можно добавить:

  • скачкообразное перемещение каретки по мере износа узла;
  • регулярная замена пластиковых направляющих;
  • регулярная смазка и протирка направляющих;
  • сложность перемещения на маленькие расстояния.

Направляющие скольжения редко применяются на промышленных станках. Как правило, их устанавливают на небольшие агрегаты для бытового применения. Во всех остальных случаях рельсы под шариковые или роликовые подшипники предпочтительнее. Они обеспечивают более рациональную эксплуатацию оборудования.

Наверх