Лом черных металлов: классификация по ГОСТу 2787-75

Сдать чермет ломом по ГОСТу 2787-75 ? Классификация черных вторичных металлов ?Категория, класс, вид ?Технические требования для сдачи чермета

Черный металл – материал, который является самым востребованным на рынке переработки вторсырья. Такая популярность объясняется тем, что больше 90% используемых в экономике металлов составляет именно чермет.

Сдать чермет в Москве по лучшей цене и с полным комплексом услуг можно, обратившись в проверенную компанию «Ломсервис», или найдя другую организацию, например, на портале PointMetal.

Независимо от выбранного пункта приема металлолома, весь лом черных вторичных металлов классифицируется по ГОСТу 2787-75. Именно данные стандарты определяют класс, категорию и вид вторсырья, из которых впоследствии складывается цена за 1 тонну металла.

Разделение лома черных металлов согласно ГОСТу

К черным металлам относят сталь, железо, чугун и сплавы, из которых производят множество всевозможных изделий (трубы, части автомобилей, строительные конструкции, радиаторы отопления и т.д.).

Согласно ГОСТу вторчермет разделяют по:

1. Химическому составу (категория):

  • Углеродистый (категория А) – чистый черный металл, не имеющий в составе посторонних примесей.

  • Легированный (категория Б) – в составе сырья присутствует примесь.

В зависимости от содержания и типа примесей легированный чермет распределяют на 67 групп.

2. Содержанию углерода (класс):

  • Стальной лом / отходы.

  • Чугунный лом / отходы.

Есть также третья группа, куда входит окалина, присады доменные, шлак сварочный, но их редко можно встретить в пунктах приема, т.к. сырье не представляет особую ценность.

3. Показателям качества отходов (вид)

Всего существует 28 видов чермета, за каждым из которых закреплен определенный номер:

  • С 1А по 16А – стальной лом.

  • С 17А по 24А – чугунный лом.

Из данных букв и цифр складывается «Общее обозначение» вида вторчермета. К примеру, шифр «20А» – значит, что это чугун нелегированный, вторичное сырье.

Технические требования для сдачи чермета

Правила сдачи лома черных вторичных металлов согласно ГОСТу 2787-75:

  • Перед поставкой чермет необходимо рассортировывать по маркам, видам, группам. Запрещается сдавать неразобранные машины и агрегаты.

  • Стальной углеродистый металлолом не должен включать легированный стальной лом, а также отходы / сплавы цветмета и чугуна.

  • Не допускается смешивать негабаритный и габаритный лом.

Сдавать чермет в Москве, как и в других городах РФ, следует в безопасном для транспортировки и переработки состоянии. Лом с химических производств должен быть предварительно очищен от вредных химвеществ.

Основные правила приема чермета

Исходя из госстандартов:

  • Вторчермет принимают партиями. Партией считается металлоконструкции, которые относятся к одному виду, марке и группе. Партия должна сопровождаться одним документом качества.

  • Приемка осуществляется по массе металла, которая снижается в зависимости от засоренности маслом и другими примесями, выявленными при приемке.

  • Чтобы проверить соответствие чермета требованиям ГОСТа, выбирают 5 пакетов лома из партии.

Если полученные результаты являются неудовлетворительными, проводится повторное испытание, которое уже будет окончательным и относиться ко всей партии металлолома.

При хранении лом / отходы нельзя смешивать с неметаллическими материалами.

Сдать чермет в Москве, воспользовавшись, к примеру, услугами «Ломсервис», в соответствии со всеми требованиями ГОСТа 2787-75 – значит получить правильную оценку партии и «честную» цену за 1 тонну металлолома.

 

Наверх