Устройство оперативного шкафа постоянного тока

В устройстве шкафа оперативного постоянного тока применяется годами отработанная и достаточно надежна компоновка

Современное высокотехнологичное оборудование, применяемое в сложных производственных процессах, обслуживающее средства различных форматов связи или стратегические жизненно важных объекты, для обеспечения бесперебойной подачи электрической энергии оснащается специальными релейными и автоматическими системами защиты. В них (в обязательном порядке) входят, обозначаемые на схемах как «Оперативный шкаф постоянного тока» (ШОТ) устройства, основное назначение которых – обеспечение подачи электричества в рабочую цепь при аварийных отключениях общей сети. Допускается их монтаж и в качестве самостоятельного источника питания для бесперебойной подачи постоянного тока на объект или к определенному оборудованию.

Комплектация шкафа постоянного тока

В устройстве шкафа оперативного постоянного тока применяется годами отработанная и достаточно надежна компоновка. Она отвечает параметрам существующего ГОСТа и включает в себя:

  • Вводную группу, защищает вводы от короткого замыкания со стороны подаваемой на них нагрузки.
  • Звено постоянного тока, обеспечивает преобразование поступающего из сети напряжения в ток постоянного значения.
  • Отходящие линии, подают постоянный ток на подключенное к устройству оборудование (потребителю).
  • Вспомогательное оборудование – предназначено для обеспечения функциональной работы ШОТ (светосигнальное оборудование, промежуточное реле, обогреватели шкафа для предотвращения образования конденсата).

Основным оборудованием для шкафов постоянного тока являют встроенные в них аккумуляторные батареи, которые в зависимости от модификации бывают 2-х основных видов:

  1. Секционные – номинальная емкость составляет 50А/час.
  2. Щитовые – с более высокой емкостью 120А/час.

Получить более подробную информацию о технических характеристиках шкафов постоянного тока можно с помощью сайта официального поставщика данного вида электротехнического оборудования на отечественный рынок. Представленные в онлайн каталоге ресурса модели прошли соответствующую сертификацию и имеют гарантию качества производителя.

Наверх