Профессиональные консультации по семейному праву

Даже если договор уже составлен одной из сторон, второй стороне не стоит его сразу же подписывать. Дополнительное изучение документа семейным адвокатом и внесение или изменение определенных пунктов, ущемляющих права одной из сторон, позволит избежать серьезных проблем в будущей семейной жизни.

Семейный кодекс, о котором большинство наших соотечественников вспоминает только во время развода или раздела совместно нажитого имущества имеет полноценную юридическую силу и служит основным документом для принятия судебных исковых решений. Следует понимать, что его основной задачей является все-таки не разрешение таких (без сомнения очень важных) вопросов на конечной стадии распада ячейки общества, как:

  • Определение места проживания ребенка (детей).
  • Подача искового заявления на алименты.
  • Споры имущественного характера.

А возможное предупреждение возникновения подобных ситуаций. Опытный адвокат юрист необходим при вступлении в брак в качестве консультанта и составителя брачного контракта. Грамотно составленный договор учитывает практически все возможные варианты, которые могут произойти в семье и позволяет разрешить любые конфликтные ситуации без судебного разбирательства.

Как заключается брачный договор

Ошибочным является мнение, что брачный договор составляется и подписывается в двухстороннем формате непосредственно перед заключением брака (официальной регистрацией). Данный документ, согласно действующему семейному кодексу, может быть:

  • Заключен между супругами, уже состоящими в браке (не зависимо от срока супружеской жизни).
  • Изменен в связи с изменением состава семьи (рождение ребенка или детей).
  • Дополнен новыми пунктами об имуществе, нажитом за все время совместной жизни.
  • Отражает нормы при разделе имущества (например, разделу не подлежат подарки личного характера).

Подобные договоры имеют достаточно весомую юридическую силу, заверяются нотариально и расторгаются или изменяются исключительно при обоюдном согласии сторон. Разрыв договорных отношений в одностороннем порядке возможен только в ходе судебного разбирательства.

Именно поэтому составление брачного контракта должно проводиться юристом, специализирующемся на семейном праве (в Киеве можно обратиться сюда https://pankova-vislyaeva.kiev.ua/). Даже если договор уже составлен одной из сторон, второй стороне не стоит его сразу же подписывать. Дополнительное изучение документа семейным адвокатом и внесение или изменение определенных пунктов, ущемляющих права одной из сторон, позволит избежать серьезных проблем в будущей семейной жизни.

Наверх