Развитие литейной промышленности

В ряде случаев модернизация касается и самого чугуна. В данном случае речь идет о внедрение новых смесей в состав металла, в результате чего литье приобретает необходимую твердость или наоборот пластичность.

Стремление Российской Федерации перестать быть ресурсозависимой страной, бюджет которой зависит от цен на полезные ископаемые, повторяют как манту все политики. К сожалению, в большинстве случаев модернизация выполняется только на бумаги, но есть и позитивные примеры внедрения инноваций в производственный процесс. Таких современных компаний не так много на фоне тех организаций, которые стремятся выжать весь ресурс из устаревшего несколько десятилетий назад оборудования.

литейные производства РоссииЛюбой прогресс происходит медленно и постепенно, и литейные производства стали в России обновляются далеко не сразу. Поступательное обновление литейных производств включает несколько этапов, на каждом из которых достигаются определенные обозначенные в генеральном плане показатели. Начать можно с участков, которые выполняют создание стержневой и формовой массы. Это самый простой участок, который в наших реалиях часто использует простой ручной труд. Установка нескольких современных машин для смешивания смесей и создания простых форм может существенно ускорить процесс в результате, которого получаются чугунные отливки высокого качества.

Процесс модернизации также серьезно зависит от того насколько популярна продукция выпускаемая заводом, большим спросом например пользуются железнодорожные чугунные отливки. Естественно, что по числу завезенного оборудования первое место удерживают организации, так или иначе связанные с РЖД. На втором месте по популярности находятся организации занимающиеся снабжением строительных компаний, они создают львиную долю всей чугунной арматуры, которая практически всегда находит свое применение. И почетное третье место по востребованности соответствующего оборудования занимают мощности для литейного производства автокомпонентов.

Почему именно железнодорожная промышленность стала локомотивом производства, которая позволяет внедрять новые технологии? Такая популярность связана с ростом цен на грузоперевозки, которыми и зарабатывают железнодорожники. Большой спрос требует удовлетворения и как следствие появляется необходимость расширения производственных мощностей. Данный процесс возможен двумя способами: первый предполагает банальное расширение с увеличением штата работников, второй заключается в модернизации уже существующего оборудования для литья чугуна. Второй способ развития позволяет увеличить производительность комплекса в несколько раз на тех же территориях.

При этом литьё на заказ используется не только для создания железнодорожной инфраструктуры, но и для создания художественных изделий, таких как столбы, скамейки, радиаторы отопления и даже канализационные люки. Все эти изделия также являются полноценной продукцией современного литейного производства. Чугун при этом выполняет очень важную роль, так как по прежнему считается идеальным материалом для реализации подобных проектов, по соотношению цена - качество. При этом художественное литьё на заборы может выполняться в формы старого образца, то есть одноразовые песчаные, но при этом могут использоваться высокоточные механизмы, которые функционируют намного быстрее своих медленных аналогов. В результате получается весьма качественный продукт, который пользуется заслуженным спросом.

В ряде случаев модернизация касается и самого чугуна. В данном случае речь идет о внедрение новых смесей в состав металла, в результате чего литье приобретает необходимую твердость или наоборот пластичность. Большие возможности по изменению свойств металла развязывают руки конструкторам, которые могут придумывать новые более элегантные решения типовых задач. Таким образом, изменения способа создания чугунных отливок расширяет возможности их применения.

Наверх