Фигурная резка металла на лазерном оборудовании

Как результат использования данного оборудования – возможность получения не просто заготовки для дальнейшей обработки, а готовой детали

Листовой металлопрокат, применяемый для изготовления различных деталей, как правило, подвергается предварительному раскрою на заготовки заданных размерных параметров. Это позволяет:

  • Устанавливать их на рабочих столах металлорежущих станков.
  • Проводить обработку с использованием прессового оборудования.
  • Соединять отдельные части методом сварки в изделия определенной геометрической формы.

Используемая для подобного раскроя инновационная по своих техническим характеристикам лазерная резка металла выглядит гораздо предпочтительнее традиционных методов, к которым относятся:

  1. Классическая резка с использованием металлорежущего оборудования (ручного или стационарного формата).
  2. Рубка с использованием режущего инструмента и оказываемого на него ударного усилия.
  3. Резка с использованием газосварочных аппаратов.

Всем перечисленным вариантам, в отличие от лазерной технологии присущ один существенный недостаток. Разрез листового металлопроката проводится исключительно в прямолинейном продольном или поперечном направлении.

Основные преимущества лазерного оборудования

К основным преимуществам стационарного лазерного оборудования (станка) с числовым программным управление (ЧПУ) следует отнести возможность раскроя (разреза) листового металлопроката по любой заданной оператором геометрической конфигурации и даже с закруглениями под определенным радиусом. Вот как это выглядит на практике:

  • Рабочий стол станка по своим габаритам позволяет размещать на своей плоскости листовой металлопрокат любых существующих размеров.
  • Плазматрон, именно так называется резак, из которого выходит тончайший лазерный луч (речь идет о микронах) свободно передвигается над поверхностью обрабатываемого (разрезаемого) листа в любом направлении. Команда на перемещение плазматрона по заданным параметрам поступает от заложенной в систему управления программы.

Как результат использования данного оборудования – возможность получения (при проведении раскроя) не просто заготовки для дальнейшей обработки, а готовой детали (изделия) с заданными размерными параметрами. При этом заказчику следует учитывать целый перечень дополнительных преимуществ:

  • Высокая точность соответствия заданным размерам за счет минимальной толщины разреза.
  • Гладкость торцевой части самого разреза, что исключает необходимость зачистки и шлифовки плоскости шва.
  • Отсутствие структурных изменений металла (сплава), которые возникают при воздействии высоких температур (например, резка с использованием электродуговой сварки).

Сегодня лазерная резка металла (Киев по праву считается отечественным центром по использованию данного вида инновационного оборудования) доступна производителям, широко использующим в своей деятельности листовой металлопрокат, требующий предварительного раскроя. Узнать более подробно о способе заказа данной услуги можно с помощью сайта компании, имеющей в своем арсенале целый парк высокотехнологичных лазерных станков с ЧПУ.

Наверх