Холодильное и вентиляционное оборудование

Холодильное и вентиляционное оборудование является начальным этапом в организации любых торгово-производственных процессов

Для хранения различной продукции и соблюдения промышленных технологий требуется создание в производственных помещениях комфортного микроклимата. Поэтому холодильное и вентиляционное оборудование является начальным этапом в организации любых торгово-производственных процессов.

Холодильное оборудование

Холодильные агрегаты используются практически во всех отраслях деятельности человека: в торговле, в медицине, при производстве продуктов и т.д. Ассортимент очень широк, имеется множество разновидностей, начиная от камер, витрин, холодильники шоковой заморозки и заканчивая ледогенераторами и пр. Перейдите на сайт профессионального поставщика такой продукии, чтобы увидеть насколько широко разнообразие оборудования для охлаждения воздуха.

Для создания оптимальных условий замораживания и хранения продукции широко используются эти устройства. Они применяются в:

  • пищевом производстве.
  • перерабатывающих предприятиях.
  • торговле.
  • общепите.

Применение холода в торговле

Торговые организации хранят значительные запасы скоропортящихся продуктов для бесперебойного снабжения населения. Наряду с консервированием для предотвращения порчи продукции применяется холод, он препятствует развитию жизнедеятельности вредных микробов, замедляет биохимические процессы, обеспечивает свежесть и первоначальные свойства товаров. Особенность этого хранения заключается в сохранности витаминов.

Использование холода в торговле дает:

  • создать необходимый ассортимент и запасы скоропортящихся товаров;
  • избежать убытки и увеличить сроки реализации;
  • продавать сезонную продукцию равномерно в течении годового периода;
  • повышать товарооборот с внедрением прогрессивной формы продажи.

Обеспечить население и удовлетворить все потребности в продуктовых и непродовольственных товаров, требующих охлаждения – вот главное назначение холодильных установок. Разработаны камеры для: мяса, рыбы, полуфабрикатов, фруктов, овощей, аптечных изделий сборно-разборных конструкций.

Вентиляционное оборудование

Существует разновидности вентиляционных систем для бытового использования и промышленного применения. Эти устройства обеспечивают как принудительную вентиляцию в помещениях, так и естественный воздухообмен. Для естественного воздухообеспечения используются: вытяжные вентиляторы, решетки для вентиляции, системы воздухопроводов и пр. Более сложные вентиляционные устройства – это сплит и мультисплит системы кондиционирования воздуха.

Оборудование для бытовой вентиляции

Для устройства домашней вентиляции требуется установка: принудительных вентиляторов, вентиляционных решеток, эжекторов. А также простые системы включают в себя: клапаны приточные, решетки для вентиляции, вытяжные вентиляторы, вытяжки для кухонных плит, обратные клапаны, воздухопроводы, а также бытовые кондиционеры.

Промышленная вентиляция

Промышленные вентиляционные устройства – это мощные установки с высокой производительностью, которые используются при сложных условиях эксплуатации с продолжительной работой, таких как:

  1. Сильная запыленность помещения.
  2. Присутствие в воздухе сильно агрессивных веществ.

Для технологических производственных процессов, сопровождаемых критической концентрацией мелкодисперсной пыли, разработаны взрывобезопасные системы вентиляции.

Наверх