Как правильно применять стальную арматуру в строительстве?

На сегодняшний день можно купить стальную арматуру с гладким профилем, которая применяется перевязки стержней каркаса, вязки декоративных изделий, монтажа отдельных элементов, а также с периодическим профилем.

Металлопрокат в Москве, в том числе и стальная арматура отличается широкой сферой применения в строительной сфере и на производстве. Этот особый вид горячекатаного и холоднокатаного проката имеет вид сетки с гладкой и рифленой поверхностью. Для производства арматуры используется сталь различных марок, что зависит от особенностей проката. Благодаря этому она приобретает разные свойства и характеристики. Для армирования бетона используется мягкая сталь, среднеуглеродистая, высокоуглеродистая и холоднокатаная проволока. Максимальную адгезию создают деформированные стержни с рельефной поверхностью. Для создания железобетонных плит также можно заказать стальную арматуру, в виде арматурной сетки из стальной проволоки, соединенной посредством электросварки или с помощью витых стержней. Такие плиты используются при строительстве домов и дорог.

Создание арматурной сетки

Для вязки арматуры необходимо правильно определить расположение элементов, зафиксировать сетку на идеально ровной поверхности и исключить смещение в горизонтальном и вертикальном направлении. Уже выполненное крепление достаточно сложно будет исправить, так как придется разбирать целую секцию и снова скреплять. Проводить работы отдельно будет просто, но при осуществлении соединения непосредственно на месте не нужно будет привлекать специальную технику. Это повлияет и на стоимость арматуры в Москве.

Для проведения вязки необходимо определить правильное расстояние между прутьями, которое определяется на основе их диаметра. При необходимости использования прутьев разного диаметра, расстояние высчитывается в соответствии с самым большим. Очень важно произвести расчет толщины слоя бетона над сеткой, который будет выполнять роль защиты конструкции из металла от воздействия воздуха и влаги.

Сваривание элементов

Вторым вариантом закрепления арматуры считается сварка. Она способна обеспечить прочность и качество железобетонной конструкции. Для этого чаще всего используется электродуговая сварка с правильно подобранными электродами, для соединения арматуры встык и внахлест. Для сваривания прутья зачищаются, обрезаются, гнуться, а также подгоняются в вертикальном и горизонтальном направлении с применением специального оборудования, выполняющего контрольное сваривание.

На сегодняшний день можно купить стальную арматуру с гладким профилем, которая применяется перевязки стержней каркаса, вязки декоративных изделий, монтажа отдельных элементов, а также с периодическим профилем. Они востребованы в следующих сферах:

  • усиление бетонных конструкций;
  • установка опорных элементов;
  • армирование штукатурных слоев;
  • обустройство дорожного покрытия;
  • монтаж армирующих поясов.

Металлопрокат от производителя в Москве необходимо хранить в закрытых сухих помещениях, исключая полный контакт с водой.

Наверх