Основные типы устройств для полива

На практике разбрызгиватели или как их еще называют спринклерами (sprinkler – разбрызгиватель, ороситель) различаются по принципу действия

Выбор правильного режима полива зеленых насаждений обеспечивает сохранность внешнего вида газонов и нормальный рост растений. На практике применяются два основных типа доставки воды – это автоматический и ручной способ. Последний вариант является малопродуктивным и неэффективным при больших площадях полива.

При автоматическом способе увлажнения земельных участков широкое распространение получили разбрызгиватели и дождеватели различных типов, обеспечивающие равномерное распределение воды по поверхности.

Основные разновидности дождевателей

На практике разбрызгиватели или как их еще называют спринклерами (sprinkler – разбрызгиватель, ороситель) различаются по принципу действия.

Круговые

Одним из самых распространенных видов разбрызгивателей является круговые дождеватели https://www.kaercher.com/ua/home-garden/oborudovanie-i-instrument-dlja-poliva/dozhdevateli-i-razbryzgivateli-dlja-poliva.html, принцип действия основан на вращении ротора с соплами под действием давления воды.

Дальность полива дождевателями такого типа регулируется напором. В дорогих моделях предусмотрена возможность изменения угла наклона струи и регулировка поворота, тем самым, удаляя определенный сектор.

Импульсные

Аналогично с роторными дождевателями у этих моделей присутствует подвижная часть, на которой размещены сопла. Разница в том, что вода распределяется не постоянным напором, а порциями.

Процесс полива осуществляется в два захода. Сначала вода доставляется на максимальное расстояние. За один раз капли покрывают небольшой участок у внешней границы зоны. После чего сопло проворачивается на заданный угол для увлажнения удаленной площади в следующем секторе.

После завершения полного оборота, дождеватель переходит ко второму этапу и аналогичным способом орошает ближнюю зону.

При обоих вариантах площадь орошения зависит от напора воды и технических особенностей конкретной модели.

Наверх