Плюсы и минусы коврового покрытия на лестнице

Стоит ли покрывать лестницу ковролином или оставить ее без коврового покрытия? Узнайте о плюсах и минусах укладки коврового покрытия на лестнице.

Коврами и ковровым покрытием можно покрывать не только комнаты дома, а так же лестницу в дома, если она имеется. В расчете на квадратный метр - лестницу труднее покрыть ковровым покрытием, чем полы, потому, что для плотного прилегания коврового покрытия на лестнице требуются обрезки, подгибки и прихватки. Предложение застелить лестницу ковровым покрытием обычно представляет собой доп плату. Ковры Киев хороший выбор покрытия для полов, вы останетесь довольны выбором.

Когда добавлять ковровое покрытие на лестницу?

Лестница в доме создана с той целью, чтоб вы комфортно передвигались по дому с одного этажа на другой. И что бы она эстетически смотрелась, можно застелить её ковровым покрытием. Покраска будет смотреться не так комфортно и с течением времени начнет отшелушиваться и вздуваться. Ковер творит волшебства на таковых ступенях.

Лестницу можно также испортить и ковровым покрытием. Особенно, если она из дорогих пород дерева. Потому то в процессе укладки покрытия его нужно будет прибивать гвоздями. Ка это может нанести вред покрытию лестницы до такой степени, что ее прийдется полностью менять. Будьте внимательны выбирая мастеров по укладке коврового покрытия в вашем доме.

Минимум шума

Ковры на лестницу идеально подойдут если они издают шум, и покрытие может свести его к минимуму. Так же шум может исходить от детей, которые проявляют к данным конструкциям в доме большой интерес. И поскольку запретить детям пользоваться лестницей невозможно, можно просто попробовать свести шум к минимуму, застелив ее ковровым покрытием.

Способы установки коврового покрытия

  • Техника водопад

Водопад считается быстрым способом укладки ковра на лестнице и употребляет лишь одну полосу коврового покрытия.

Отрезав полоску ковра по ширине лестницы, вы начинаете снизу и не спеша поднимаетесь в верх продолжая укладывать ковер на каждой ступеньке. Вам подойдет такая техника, только если у вас нет выступающего порожка перед лестницей.

  • Способ обертывания

Любая лестница имеет две секции: одну для ступени, другую для подступеньки.

Коврик стыкуется с протектором, а потом оборачивается вниз и вокруг лестницы. Потом добавляется еще одна деталь для подступеньки. Этот способ более трудозатратный, чем способ водопада. Для новичков он может показаться более сложным. Так что стоит обратиться к мастерам, которые профессионально занимаются кладкой коврового покрытия на лестницах.

Наверх