О булатной стали

Всю технологию производства стали и изготовления клинков, конечно же никто не раскроет

Каждый взрослый человек знает о свойствах стали, а также о разнообразие его использования. Разнообразные составы стали используются с древних времен, пожалуй, одна из самых известных и крепких - булатная сталь. Сложная технология, используемая для создания булатной стали, делает ее очень крепкой. Исторические данные свидетельствуют о многовековом использовании для изготовления оружия булатной стали.

Историческая справка

Археологами было доказано, что более 2,5 тыс. лет назад индийцы использования такую сталь для изготовления оружия, но только кузнец знал секрет его изготовления. Возможно поэтому рецептура и секреты терялись с годами и возрождались, как новое открытие давно потерянного знания.

Статья на zlatbulat.ru подробно рассказывает ход истории от древних индийцев до нашего времени. В ходе исторических событий и завоеваний секрет изготовления булатной стали терялся и возрождался в новых открытиях. Так в 1837 году П.П.Аносов, после многолетней работы по поиску идеального сплава, добился результатов и усовершенствовал технологию изготовления стали. Со временем и этот опыт был утерян, уже в 20 веке технологию старались возродить советские специалисты. В российской металлургии произвел прорыл металлург баранов, который после многих лет работы и бесчисленных пробных плавок, подошел к идеальному варианту аносовского булата. Оба специалиста, которым удалось возродить технологию изготовления булатной стали, работали на Златоустовском заводе.

Преимущества тигельного булата перед литым

Всю технологию производства стали и изготовления клинков, конечно же никто не раскроет. Но основные моменты в производстве литых клинков и клинков из тигельного булата полностью раскрыты на сайте. Так технология тигельного сплава достаточно трудоемкая и требует больших затрат, именно поэтому клинки изготовленные по этой технологии приравниваются к разряду коллекционных. Хотя свойства ножей, изготовленных литым способом полностью идентичны тем, что изготовлены тигельным способом. Производитель дает возможность выбора и раскрывает полностью все характеристики стали.

Наверх