Влияние санкций на рынок аренды офисов в Санкт-Петербурге

По оценкам петербургских специалистов, бизнес-центры города могут потерять 10-15% арендаторов.

офисные помещения

Экономические проблемы и наложенные на страну санкции вносят серьезные коррективы в рынок офисной недвижимости. По оценкам петербургских специалистов, бизнес-центры города могут потерять 10-15% арендаторов. Для заполнения освободившихся площадей понадобиться не менее полутора лет.

Величина арендуемых в Петербурге офисов иностранными компаниями, по оценкам брокеров, составляет от 10 до 20%. Речь идет о качественных пространствах в бизнес-центрах класса А и B. На сегодняшний день большинство компаний не заявили о своем уходе. Они лишь объявили о приостановке деятельности и продолжают занимать арендованные площади. В условиях нестабильности как иностранные, так и отечественные компании отложили свои проекты по расширению до прояснения ситуации. Для принятия окончательных решений им может потребоваться два-три месяца.

В отличие от Москвы в Петербурге доля иностранного бизнеса в арендуемых объектах значительно меньше. Штаб-квартиры и головные центры иностранных фирм в основном располагались в столице. В Петербурге же работали их представительства или бэк-офисы. Инвестиционные фонды скандинавских стран пересмотрели свои взгляды на регион сразу после введения первого пакета санкций. Россия быстро потеряла для них интерес как привлекательная страна в отношении инвестиционных вложений. Уход этих компаний из Петербурга произошел еще в 2015 году. В связи с этим сегодня в городе нет бизнес-центров, полностью занятых иностранными фирмами. Это вселяет уверенность, что полное их освобождение арендодателям не грозит.

Значительно больший урон рынку офисной недвижимости в Петербурге наносит уход IT-компаний. В последние годы именно они поглощали качественные офисные пространства в городе. По уровню количества занимаемых площадей IT-сектор мог соперничать с «Газпромом». Восстановление рынка аренды офисов в бизнес-центрах класса А и В+ после пандемии происходило именно за счет интереса к ним IT-сегмента. Работа сотрудников IT-компаний связана с возможностью доступа к современному программному обеспечению и техническому оснащению. При его ограничении они вынуждены пересматривать место своей локации. Часть IT-компаний полностью уходит с рынка и переводит свою деятельность за рубеж. Другая часть пока выжидает и активно переходит на гибридный формат работы, что тоже сказывается на сокращении арендуемой площади.

Эксперты офисной недвижимости отмечают некий рост вакантных площадей в бизнес-центрах. Качественные офисы с отделкой пользуются спросом и не задерживаются на рынке, т.к. ранее наблюдался их дефицит. Международные компании занимают объекты высокого класса «А» и «В+». В случае их ухода именно этот сегмент рынка будет расти. Пока массовых заявлений о выходе из договоров аренды со стороны этих компаний не наблюдается.

При росте освобождаемых офисов неизбежен пересмотр на них арендных ставок. Ожидаемое их падение не произошло даже в условиях пандемии. Эксперты Петербурга оценивают величину критического уровня вакансий офисов для снижения ставок в 15-18%. Объекты с качественной отделкой и инфраструктурой, освобождаемые иностранными компаниями, могут сохранять ставку некоторое время. Новые объекты без отделки сегодня пользуются значительно меньшим спросом из-за нежелания бизнеса вкладывать средства в ремонтные и строительные работы. При достижении критического уровня вакансий ставки аренды таких помещений неминуемо будут снижены.

Так как средний срок уведомления о разрыве долгосрочного договора аренды составляет 4-6 месяцев, то именно он определит реальный уровень вакансий офисных площадей в городе. Сегодня участники действующих арендных договоров готовы идти на взаимные уступки. О кардинальном пересмотре арендных ставок пока речи не идет.

Наверх