Сложности монтажа тёплого пола

Засорения системы можно избежать, если грамотно провести разводку труб, чтобы в процессе прокладки не было заломленных линий.

Любая система отопления имеет как свои преимущества, так и недостатки. Водяные тёплые полы имеют главное достоинство, они равномерно прогревают всё помещение, не оставляя места для очагов холода. Именно по этой причине их чаще всего устанавливают в коридоре, гостиной и даже в детской комнате. Но, перед тем как решиться на покупку необходимого оборудования, стоит узнать обо всех тонкостях монтажа.

Самые распространённые ошибки

Самая грубая и часто допускаемая ошибка, это неправильные расчёты. Система должна выделять достаточное количество тепла на помещение, в том числе с учётом естественных потерь. Только в этом случае система тёплого пола будет исправно работать и давать необходимый обогрев даже в самые холодные периоды зимы. Кроме этого, среди типичных ошибок стоит выделить и другие:

  1. Грамотно подобранный шаг трубы в зависимости от его диаметра.
  2. Отсутствие или недостаточная изоляция труб отопительной системы.
  3. Демпфер, как важный элемент системы тёплого пола в помещении.
  4. Превышение рекомендуемой длины контура труб.
  5. Чрезмерное количество контуров на один отопительный прибор.

Важно: не стоит забывать о роли циркуляционного насоса. Он будет беспрерывно перемещать теплоноситель в системе в течение нескольких месяцев в году. Помпа должна обладать не только необходимой производительностью, но и быть достаточно выносливой. Поломка насоса в зимний период приведёт к полному отключению отопления.

От чего зависит качество нагрева пола

В первую очередь от толщины стяжки. Трубы, залитые стяжкой, распространяют выделяемое тепло теплоносителем. Если толщина покрытия будет незначительной, пол не будет прогреваться равномерно по всей площади. Слишком толстый материал прогревается долго. А после выключения отопительного прибора ещё долгое время продолжает бесцельно греть комнату. К другим причинам стоит добавить:

  • напольное покрытие не должно отражать тепло;
  • некоторые покрытия могут аккумулировать тепловую энергию;
  • отсутствие аксессуара, способного убрать воздух из контура;
  • засорение труб контуров в процессе эксплуатации;
  • неправильное объединение тёплого пола и радиаторов отопления.

Засорения системы можно избежать, если грамотно провести разводку труб, чтобы в процессе прокладки не было заломленных линий. Наличие фильтров в отопительной системе позволит своевременно улавливать взвешенные частицы, не давая им возможности осесть внутри контура. Экономически выгодно один раз грамотно спроектировать систему тёплого пола, грамотно подобрать комплектующие, реализовать её на практике. Чем в будущем пытаться её ремонтировать.

Наверх