Использование системы снеготаяния в бытовых целях

При организации системы удаления наледи используются бронированные варианты кабельной продукции с одним или двумя слоями защиты

В зимний период выпадение осадков в виде снега чередуется его частичным таянием с образованием наледи, что приводит к закупорке систем водоотведения, их деформации и даже разрушения. Это в свою очередь представляет угрозу для целостности кровли, фасада, остекления, а в случае падения сосулек или пластов льда может травмировать прохожих.

Эффективно устранить эту проблему позволяет установка системы снеготаяния, которые иногда еще называют «системой удаления наледи».

Устройство и принцип работы системы снеготаяния

Работа системы предотвращения образования льда основана на принципе выделения тепла в токопроводящем материале при протекании по нему электрического тока. В зависимости от особенностей климата и условий применения в конструкции используется резистивные или саморегулирующиеся кабеля. В первом варианте провод обладает постоянным сопротивлением, во втором случае сопротивление зависит от температуры окружающего воздуха.

Укладка элементов системы снеготаяния проводится под кровельным покрытием и снизу водоотводящих желобов. При использовании датчиков контроля можно организовать работу снеготаяния в автоматическом режиме. Наиболее простые варианты предусматривают ручное включение при необходимости.

При организации системы удаления наледи используются бронированные варианты кабельной продукции с одним или двумя слоями защиты. В конструкции кабелей обязательно наличие армирующей оцинкованной проволоки, которая препятствует нагрузкам возникающих при растяжении.

Варианты применения систем снеготаяния

Кроме обеспечения безопасного удаления снега и льда с кровель системы снеготаяния широко применяются для обогрева пешеходных дорожек, ступеней, пандусов, погрузочно-разгрузочных рамп и т.д.

В отдельных случаях, в целях экономии, допускается монтаж на отдельных участках, например, только по колее движения автотранспортных средств. Этого вполне достаточно для обеспечения эффективного сцепления автомобильной резины с дорожной поверхностью.

Необходимо отметить, что использование систем снеготаяния выдвигает определенные требования к питающей электрической сети и использование элементов старой электропроводке нежелательно и может стать причиной короткого замыкания и даже пожара. В любом случае монтаж и проектирования необходимо доверить профессионалам.

Наверх