Тенденции развития современной компьютерной техники

На сегодня существуют четыре поколения электронно-вычислительных машин (ЭВМ), а также развивается пятое поколение

Современная компьютерная техника стремительно развивается. Сферы их применения постоянно расширяются за счет применения новых технологий, таких как гибкие печатные платы, позволяющие уменьшить габариты и массу, а также обрести устойчивость к внешним воздействиям, что важно при использовании в космической технике, системах вооружения, а также портативных устройствах. Больше о гибких печатных платах можно узнать на сайте производителя.

Существуют четыре поколения ЭВМ, а также развивается пятое поколение. Данная классификация использует элементную базу в качестве критерия. Первое поколение использовало лампы в качестве основного элемента, осуществляющего логические преобразования сигналов. Хотя компьютеры данного поколения использовались в середине 20 века, они и сейчас используются в некоторых сферах, например, в космической технике, за счет их устойчивости к радиации. Второе поколение использовало транзисторы в качестве основного элемента.

В третьем поколении компьютеров появились микросхемы, состоящие из большого числа элементов, выполняющих роль транзисторов.

В настоящее время, наиболее широкое распространение получили компьютеры четвертого поколения. Современные компьютеры используют микропроцессоры в качестве основного узла, осуществляющего расчеты. В последнее время, наблюдается тенденция к распараллеливанию вычислений, за счет увеличения числа ядер в процессоре. Это и есть переход к пятому поколению компьютеров.

При большом числе ядер в процессоре, возможно будет эффективно применять технологии нейронных сетей, что ведет к созданию искусственного интеллекта. Мощность человеческого мозга примерно равна суммарной мощности всех мировой компьютерной инфраструктуры. Работа каждого нейрона схожа с работой отдельного компьютерного процессора. А таких нейронов в человеческом мозге около 100 миллиардов! Именно попытки придать сходство работы компьютеров с работой мозга и лежит в основе компьютеров пятого поколения. Распараллеливание вычисление и использование технологии нейронных сетей, позволяет компьютерной технике обладать способностью к машинному обучению, что повышает эффективность решения изменяющихся задач самостоятельно.

Элементы технологий компьютеров пятого поколения используются уже сейчас, например, распознавание лиц. Компьютер учится распознавать человека, даже при изменениях его внешности. Нейронные сети также используются для распознавания текста и голоса, в экспертных системах и системах поддержки принятия решений.

Пятое поколение компьютеров позволит значительно увеличить эффективность использования компьютерной техники в различных сферах деятельности.

Наверх