Как проверить вакуумный насос на генераторе?

В компании «Пневмакс» можно купить пневматическое и гидравлическое оборудование по приемлемой цене. Наши специалисты осуществят весь спектр пуско-наладочных работ гидрооборудования на вашем объекте.

В некоторых автомобильных и промышленных системах электрооборудования используют вакуумные генераторы, функционирующие параллельно с аккумулятором. Это дает возможность обеспечить дополнительный источник энергии, снизив нагрузки на батарею. В таких ситуациях целесообразно купить генератор с вакуумным насосом синхронного типа, оснащенный регулятором напряжения и выпрямителем.

Конструкция такого генератора отличается сравнительной простотой и надежностью. Модуль вакуумного насоса фиксируется на роторном валу генератора, а при запуске насосные лопатки посредством механического давления формируют в штуцерной области разреженную среду. Несмотря на продуманность и надежность такой системы, насосное оборудование может иногда выходить из строя либо работать с перебоями.

Работоспособность насоса на генераторе

Контроль и проверку правильного функционирования профильного оборудования желательно доверить профессионалам из специализированных сервисных центров. В противном случае любое вмешательство может привести к неполадкам во всей системе.

В настоящее время среди автолюбителей распространена практика тестирования генераторов с вакуумными эжекторами путем замыкания контактов. Выполнять это категорически не рекомендуется, так как, в результате может перегореть вся электропроводка.

В условиях промышленного производства вакуумная техника является важным компонентом многих технологических этапов. Проверка герметичности воздуходувок и других вакуумных установок на сельскохозяйственном или производственном предприятии необходима для слаженной работы всей техники целиком.

Визуальный поиск неисправностей не всегда способен дать положительный результат. Если по каким-либо причинам вызов специалистов невозможен или откладывается, прибегают к помощи механического компрессора. Процесс определения утечки рабочей среды можно выполнить в несколько этапов:

  • Различные фитинги и запорную арматуру приводят в закрытое состояние, проверяют надежность заглушек и вентилей;
  • Затем электронасос включают в сеть, доводя уровень давления до требуемого показателя;
  • При этом параметры искусственного разряжения не должны превышать 0,078 МПа.

Если вакуумный датчик демонстрирует герметичность примерно в 0,013 МПа, значит система работоспособна. При возникновении отклонений используют специальные диагностические инструменты для поиска течей. Также, целесообразно применение метода опрессовки и обработки пенным раствором.

В компании «Пневмакс» можно купить пневматическое и гидравлическое оборудование по приемлемой цене. Наши специалисты осуществят весь спектр пуско-наладочных работ гидрооборудования на вашем объекте.

Наверх