Ракета SpaceX Starship SN11 не смогла благополучно приземлиться

Звездные корабли и ранее взрывались при приземлении во время тестовых запусков.

SpaceX Starship SN11 rocket

Ракета-прототип SpaceX Starship без экипажа не смогла благополучно приземлиться во вторник после испытательного запуска из Бока-Чика, штат Техас, и инженеры проводили расследование, сообщает SpaceX.

«Похоже, что мы потеряли все данные с корабля», - сказал инженер SpaceX Джон Инспрукер в видео-трансляции летных испытаний ракеты. «Нам нужно будет узнать у команды, что случилось».
Вид веб-трансляции был закрыт туманом, из-за чего было трудно увидеть приземление машины. Обломки космического корабля были обнаружены разбросанными в пяти милях (восьми км) от места его посадки.

Starship был одним из прототипов ракеты большой грузоподъемности, разработанной частной космической компанией миллиардера Илона Маска для перевозки людей и 100 тонн грузов в будущих миссиях на Луну и Марс.

Полностью укомплектованная ракета Starship, которая будет иметь высоту 394 футов (120 метров) со сверхтяжелым ускорителем первой ступени, является полностью многоразовой ракетой-носителем SpaceX следующего поколения - центром амбиций Маска сделать человеческие космические путешествия более доступными и рутинными. .

Первый орбитальный полет Starship запланирован на конец года. Маск, который также возглавляет компанию по производству электромобилей Tesla Inc, заявил, что в 2023 году намерен облететь японского миллиардера Юсаку Маэдзава вокруг Луны на космическом корабле Starship.

«Похоже, у двигателя 2 были проблемы при подъеме, и он не достиг рабочего давления в камере во время посадки, но, теоретически, в этом не было необходимости», - написал Маск во вторник после испытательного полета SN11. «Что-то значимое произошло вскоре после начала посадки. Должны знать, что это было когда-то, мы можем изучить кусочки позже .."

Комментарии

Наверх