Covid-19 лишает алмазный сектор надежд на восстановление

Быстро распространяющаяся пандемия коронавируса разрушила надежды алмазодобытчиков

алмазы

Рынок алмазов пострадал от последствий распространения covid-19 в начале марта, и меры по его сдерживанию уже подтолкнули De Beers, крупнейшего в мире производителя по стоимости, отменить апрельские продажи .

Российская АЛРОСА, производитель № 1 в каратах, изучает варианты онлайн-торговли, поскольку глобальные ограничения на поездки делают практически невозможным традиционный физический осмотр драгоценных камней.

Однако мелкие производители были вынуждены принимать более экстремальные решения, приостанавливая руководство на год и прекращая операции. Мины в Южной Африке, Канаде и Лесото были поставлены на попечение и техническое обслуживание в течение как минимум нескольких недель, чтобы остановить распространение вируса.

Petra Diamonds также была вынуждена прекратить свои производственные перспективы на финансовый 2020 год  после закрытия своих рудников в Южной Африке из-за обязательной 21-дневной блокировки, направленной на борьбу с ухудшающейся пандемией коронавируса.

Компания по добыче рубинов и изумрудов Gemfields, которая вернулась на Лондонскую фондовую биржу в феврале, приостановила «все операции, кроме критических» на своем руднике Kagem в Замбии, и отменила предстоящий аукцион. 

По оценкам ВТБ Капитал, растущие перебои в горнодобывающей отрасли ставят под угрозу 2,5% ожидаемого в течение года предложения алмазного сырья.

Канадская Lucara Diamond заявила в среду, что она продолжает работать, но отметила, что о том, как covid-19 может изменить бизнес-ландшафт, судить невозможно.

Ванкуверская компания также приостановила производство и продажи на год. В 2020 году объем добычи составил от 370 000 до 420 000 каратов. По оценкам, объем продаж составил от 350 000 до 390 000 каратов, что принесло доход в размере от 180 до 210 миллионов долларов США.

«Глобальная алмазная индустрия испытывает повсеместное воздействие covid-19 по всей цепочке создания стоимости, что проявляется в снижении продаж, снижении цен и сокращении производства на нескольких рудниках», - заявил исполнительный директор Eira Thomas.

Комментарии

Наверх