Brexit не спасет проблемную сталелитейную промышленность Великобритании

Генеральный директор UK Steel предупреждает, что выход из ЕС не даст сталелитейной отрасли на островах больше торговых возможностей

металлургический завод в Сканторпе, в настоящее время принадлежащий British Steel

Британская торговая организация производителей стали UK Steel опровергла заявление о том, что обанкротившееся предприятие British Steel можно было бы спасти, если бы Великобритания находилась за пределами Европейского Союза, и предупредила, что неопределенность с Brexit без сделки с ЕС могут нанести еще больший ущерб отрасли.

Вмешательство генерального директора UK Steel Гарета Стейса началось с того, что правительство приступило к поиску покупателя для British Steel. Он сказал, что организация «естественно осторожно относится к участию в политических дебатах», но индустрии необходимо «установить факты, связанные со сталелитейным сектором».

В статье, написанной для газеты «Гардиан» через несколько дней после того, как лидер партии Brexit Найджел Фараж обвинил ЕС в проблемах British Steel, Стейс написал:

«В последние дни были заявления о способности правительства Великобритании более широко использовать государственную помощь для поддержки металлургической отрасли за пределами ЕС.

Самое главное, что игнорируется тот факт, что сталелитейный сектор Великобритании не заинтересован в работе при поддержке государственных субсидий, и игнорирует ряд других важных технических моментов».

Он сказал, что Великобритания «будет по-прежнему ограничена» предложением помощи после Brexit в соответствии с правилами, установленными Всемирной торговой организацией, добавив, что любое соглашение о свободной торговле, подписанное с ЕС, также будет включать ограничения государственной помощи.

«Я также должен опровергнуть любую идею о том, что Brexit предоставит стали больше торговых возможностей», - сказал Стейси.

Он отметил, что растущий список соглашений о свободной торговле, подписанных ЕС с другими странами, уже предоставляет британским производителям стали доступ с нулевым тарифом для зарубежных покупателей, что является угрозой после Brexit.

Он добавил, что ЕС сыграл важную роль во введении мер по защите производителей в регионе от иностранных поставщиков, наводняющих рынок дешевыми субсидируемыми продуктами.

В 2016 году тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон, а затем бизнес-секретарь Саджид Джавид были подвергнуты критике за то, что выступили против попыток ЕС нарушить правила, которые, как считают некоторые в отрасли, обеспечивают защиту от китайского демпинга стали.

«Короче говоря, я должен честно заявить, что Brexit не может реально улучшить ситуацию в сталелитейном секторе, но у него есть потенциал, чтобы нанести большой вред», - сказал Стейси.

«Приоритет номер один для улучшения прогноза по стали и более широкому производственному сектору заключается в том, чтобы как можно скорее заключить соглашение об отзыве, что позволило бы покончить с этой неопределенностью и избежать беспорядков, связанных с Brexit без заключения сделки».

Лейборист предупредил, что гонка лидеров тори повысила шансы Великобритании уйти без сделки, подвергая производителей стали большой опасности.

Стейси призвал принять меры по поддержке отрасли, которые, по его словам, «уже были в распоряжении правительства». Они включают в себя снижение цен на энергоносители, которые, по его словам, в 10 раз выше, чем у конкурентов в других странах ЕС.

UK Steel ранее призывал правительство увеличить количество стали, которое оно покупает у британских производителей, с 43 процентов в настоящее время.

British Steel обанкротилась на прошлой неделе после того, как правительство заявило, что в соответствии с правилами государственной помощи было бы незаконным согласиться на запрос компании на получение кредита в размере 30 миллионов фунтов стерлингов на условиях, которые не были коммерческими.

Официальный ликвидатор пытается найти покупателя для части или всего бизнеса, и, как полагают, у него есть всего несколько недель, чтобы сделать это.

Если покупатель не будет найден, существует риск, что металлургический завод в Сканторпе, в котором работают 5 000 человек, может быть закрыт.

Этот завод является одним из двух в Великобритании, которые производят сталь с нуля, используя доменную печь - процесс, который считается критически важным для поставок в военную и строительную отрасли, а также для таких клиентов, как железные дороги Network Rail.

Ожидается, что состоятельные инвесторы, стоящие за Greybull Capital, частной инвестиционной фирмой, которая контролировала British Steel на момент банкротства, будут приглашены до того, как выборочный комитет проведет расследование его провала.

Комментарии

Наверх