Добыча угля в Украине упала на 12,2%

Дефицит угля в Украине не стал поводом для увеличения его добычи на подконтрольной Киеву территории страны.

22 августа Госслужба статистики Украины в своем отчете о промышленности сообщила о падении добычи угля на 12,2 процента по сравнению с тем же периодом 2016 года, которая составляет 14,4 миллиона тонн. Падение по сравнению с прошлым месяцем этого года – 1,9 процента.

Добыча угля значительно снизилась, когда в 2014 году начались боевые действия в Донецкой области, а там, как известно, находится сердце угледобывающей промышленности Украины.

Для обеспечения украинской энергетики углем нужно около 24 миллиона тонн угля в год, из них – более 9 миллионов тонн антрацита. Но основные залежи антрацита остались на той территории Донбасса, где отсутствует контроль государства.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал о том, что уже в этом отопительном сезоне будут снижены объемы потребления антрацита до 6 миллионов тонн в год. Также планируется проведение модернизации тепловых электростанций путем переведения их на другую группу и импорт угля. Уже в начале сентября на территорию Украины будет завезено 85 тыс. тонн антрацита из США, а к концу сентября – 125 тыс. тонн.

Комментарии

Наверх