МВФ нацелен на вливание капитала

США, как самый важный спонсор МВФ, долгое время блокировали вливание капитала

IMF

Международный валютный фонд предлагает увеличить свой капитал на 650 миллиардов долларов. Это может поддержать особенно бедные развивающиеся страны в кризисе с коронавирусом, например, при покупке вакцин, заявила во вторник вечером глава МВФ Кристалина Георгиева. Федеральное правительство недавно ясно дало понять, что оно хочет поддержать такой шаг.

Глава МВФ Георгиева заявила, что этот шаг усилит выход из коронного кризиса. МВФ пользуется широкой поддержкой увеличения резервов. Официальное предложение должно быть представлено до июня.

Многие эксперты недавно призвали направить в МВФ не менее 500 миллиардов долларов через так называемые специальные права заимствования, искусственную валюту МВФ. США, как самый важный спонсор МВФ, долгое время блокировали вливание капитала. Это изменилось при новой администрации президента США Джо Байдена и теперь открыто для этого. Совсем недавно средства МВФ были увеличены в 2009 году, во время мирового финансового кризиса - на 250 миллиардов долларов в то время. Всего фонд может одолжить триллион долларов.

Инсайдеры сообщили, что каждые пять лет МВФ проверяет, нужен ли дополнительный капитал. Теперь это очевидно из-за пандемии. Георгиева уже давно выступает за такой шаг. Новый министр финансов США Джанет Йеллен от демократов заявила на этой неделе, что вливание капитала МВФ будет в интересах США, потому что это принесет пользу особенно нуждающимся государствам. С другой стороны, республиканцы в Конгрессе опасаются, что средства потекут в такие страны, как Китай, Россия и Иран.

Комментарии

Наверх