Worldsteel дала прогноз по росту мирового спроса на сталь в 2017-18 гг.

Мировой спрос на сталь будет умеренно, но продолжительно увеличиваться, считают во Всемирной ассоциации производителей стали.

Всемирная ассоциация производителей стали (worldsteel) сегодня опубликовала свой октябрьский маятниковый прогноз на 2017 год (SRO). Согласно опубликованному документу, мировой спрос на сталь в 2017 году достигнет 1 миллиарда 622,1 миллиона тонн. В 2018 году прогнозируется, что мировой спрос на сталь достигнет 1 миллиарда 648,1 миллиона тонн. Worldsteel прогнозирует, что мировой спрос на сталь, за исключением Китая, достигнет 856,4 миллиона тонн, что на 2,6 процента больше в 2017 году и в 2018 году вырастет еще на 3 процента до 882,4 миллиона тонн.

Комментируя перспективы рынка, г-н Т.В. Нарендран, председатель комитета мировой экономики, сказал:

«Прогресс на мировом рынке стали в этом году на сегодняшний день обнадеживает. Мы видели циклическое расширение и укрепление в течение всего года, что привело к лучшим, чем ожидалось, показателям как для развитых, так и для развивающихся стран, хотя регион MENA и Турция были исключением».

Риски для мировой экономики, о которых говорили в своих апрельских прогнозах в Worldsteel, такие как рост популизма/протекционизма, сдвиги в политике США, неопределенности выборов в ЕС и замедление в Китае, хотя и сохраняются, но в какой-то мере сократились.

«Это приводит нас к выводу о том, что теперь мы видим лучший баланс рисков после экономического кризиса 2008 года. Однако эскалация геополитической напряженности на Корейском полуострове, проблема задолженности Китая и рост протекционизма во многих местах по-прежнему остаются факторами риска», - заявили в ассоциации.  

В 2018 году в Worldsteel ожидают, что глобальный рост будет умеренным, главным образом из-за более медленного роста в Китае, в то время как в остальном мире спрос на сталь будет продолжать сохранять свой нынешний импульс.  

Таким образом, мировой спрос на сталь восстанавливается хорошо, главным образом за счет циклических факторов, а не структурных. Отсутствие сильного двигателя роста, который заменит Китай, и долгосрочное снижение интенсивности стали из-за технологических и экологических факторов будет продолжать влиять на спрос на сталь в будущем.

Китай закрыл большую часть своих устаревших индукционных печей в 2017 году, категорию мощностей, которая, как правило, не была зафиксирована в официальной статистике. С закрытием индукционных печей спрос со стороны этого сектора рынка в настоящее время удовлетворен основными сталелитейными компаниями и, следовательно, зафиксирован в официальной статистике в 2017 году. Следовательно, номинальные темпы роста спроса на сталь в Китае увеличились до 12,4 процента или 765,7 миллиона тонн. Невзирая на этот эффект статистической базы, worldsteel ожидает, что основные темпы роста спроса на сталь в Китае на 2017 год составят 3 процента, что обеспечит соответствующий мировой темп роста 2,8 процента.  

Глобальный экономический рост служит хорошим предзнаменованием для роста спроса на сталь в краткосрочной перспективе

В этом году как развитые, так и развивающиеся экономики демонстрируют более сильный экономический рост. Уверенность и инвестиционные настроения улучшаются в значительной части мира, несмотря на некоторую волатильность финансового рынка и растущую озабоченность переоценкой фондового рынка.

Также на позитивной ноте глобальная торговля набирает обороты, несмотря на беспокойство по поводу усиления протекционизма и переговоров о перераспределении существующих соглашений о свободной торговле.  

Развитые страны получают сильные позиции для восстановления

Экономика США продолжает демонстрировать прочные основы, поддерживаемые высокими потребительскими расходами и растущей уверенностью в бизнесе. Обеспокоенность в отношении напряженности в ЕС, особенно в отношении миграционной политики, отступает, а экономический подъем ЕС расширяется. Спрос на японскую сталь демонстрирует лучшие результаты, чем ожидалось, благодаря пакету правительственных стимулов, улучшению экспорта и подготовке к Олимпийским играм в 2020 году. Спрос на сталь в Южной Корее страдает от высоких потребительских долгов, ослабления строительства и депрессивного судостроительного сектора, в то время как обострение напряженности вокруг северокорейской угрозы ядерного оружия представляет собой серьезный и крайне непредсказуемый риск.

Ожидается, что при этих благоприятных изменениях спрос на сталь в развитых странах вырастет на 2,3 процента в 2017 году и 0,9 процента в 2018 году.

Китай

Китайская экономика, которая постепенно замедляется, все больше поддерживается потреблением, а инвестиции продолжают замедляться. Тем не менее, стимулы правительства, особенно умеренный рост программы строительства, способствовали увеличению роста ВВП в 2017 году.

Ожидается, что спрос на сталь в Китае в 2017 году увеличится на 3,0 процента, что приведет к пересмотру предыдущего прогноза. Недавнее закрытие индукционных печей приведет к однократному скачку измеренного использования стали в 2017 году до 12,4 процента.

Перспективы спроса на сталь в Китае в 2018 году по-прежнему нестабильны, пока не наблюдается роста в течение 2017 года, когда правительство возобновляет и усиливает свои усилия по экономическому перебалансированию и охране окружающей среды.

Развивающиеся страны извлекают выгоду из глобального восстановления и экономических реформ, но в разной степени

Развивающиеся страны выигрывают от укрепления глобальной экономики. Ожидается, что программы реформ во многих развивающихся странах, таких как Египет, Бразилия, Аргентина, Мексика и Индия, будут наращивать свой потенциал роста с течением времени.

В 2017 году Индия замедлила экономическую активность, но ожидается, что ускорение государственных реформ приведет к улучшению инвестиционной среды, которая приведет к росту в ближайшие годы. Инвестиционная деятельность по-прежнему зависит от правительственных инициатив, а инвестиции частного сектора по-прежнему сдерживаются из-за заемных корпоративных балансов.

АСЕАН остается регионом высокого роста, особенно Вьетнамом и Филиппинами, в то время как более зрелые страны, такие как Таиланд и Малайзия, демонстрируют более медленный рост.

Ожидается, что в СНГ спрос на сталь возрастет в 2017-2018 годах, и в частности Россия, вероятно, будет поддерживать медленное восстановление.

Ожидается, что спрос на сталь в Турции возобновится в 2018 году. Перспективы региона MENA пострадали от низких цен на нефть, геополитических распрей и высокой инфляции. Регион выиграет от усилий по восстановлению после прекращения основных конфликтов. Страны ССЗ продолжают бороться с низкой ценой на нефть.

Страны Южной Америки до сих пор не спешили извлекать выгоду из восстановления мировой экономики. В Бразилии продолжающаяся депрессивная строительная деятельность возобновила восстановление спроса в 2017 году, но ожидается, что в 2018 году ожидается более сильное восстановление.

Спрос на сталь в развивающихся странах, за исключением Китая, в 2017 году вырастет на 2,8 процента и 4,9 процента в 2018 году.  

Сектор строительства и техники вероятно, выиграют от улучшения инвестиционных настроений, в то время как автомобильный сектор может замедлить рост

Сектор строительства в развитых странах, который медленно восстанавливался после краха после экономического кризиса 2008 года, теперь демонстрирует более позитивные признаки как в жилом, так и в коммерческом секторах из-за роста доходов и улучшения инвестиционных настроений. Инвестиции в инфраструктуру, которые стимулируют спрос на сталь в развивающихся странах, скорее всего, получат дополнительную поддержку от инициатив по обновлению инфраструктуры в развитых странах.

Глобальный автомобильный сектор обеспечивает высокую производительность в 2017 году, особенно высокие показатели в Турции и Мексике. Тем не менее, в США и Китае автомобильный сектор может умеренно, и эта тенденция, вероятно, распространится на другие страны в 2018 году.

Комментарии

Наверх