На подходе проект на миллион тонн меди: этого может быть недостаточно

Сейчас ни у кого нет меди, когда это необходимо, но у всех есть проекты на 2022–2023 годы

добыча меди

Гигантские шахты, которые в настоящее время находятся в стадии строительства, будут производить дополнительно 1 миллион тонн меди к 2023 году, но этого будет недостаточно, чтобы полностью закрыть ожидаемый разрыв между спросом и предложением в ближайшие несколько лет.

Отраслевые аналитики и руководители, приезжающие в Сантьяго на этой неделе для участия в конференции Cesco, которая является одним из крупнейших событий в отрасли, настроены на повышение: ключевой индикатор рынка полуобработанной медной руды, известной как концентраты, указывает на самый напряженный рынок в более пяти лет, и банки и брокеры, такие как Morgan Stanley и Macquarie Group Ltd., оценивают металл как один из их главных выборов.

«Мы смотрим на классический ресурсный цикл», - сказал Колин Хэмилтон, управляющий редактор по сырьевым товарам в BMO Capital Markets. «Сейчас ни у кого нет меди, когда это необходимо, но у всех есть проекты на 2022–2023 годы - возможно, после того, как нам пришлось провести какую-то замену».

Фьючерсы на медь, торгуемые в Нью-Йорке, достигли самого высокого уровня за последние три года в конце 2017 года. Вскоре после этого крупные медные проекты, которые были приостановлены после спада в 2016 году, перешли в стадию строительства.

Anglo American Plc приступила к строительству своего рудника Quellaveco в Перу, который начнет наращиваться в 2022 году, а Teck Resources Ltd. объявила, что его расширение Quebrada Blanca в Чили начнется в 2021 году. Два крупных проекта присоединяются к First Quantum Metals Ltd. s Cobre Panama mine, который начал производство в этом году.

В результате CRU Group, которая проводит основную конференцию во время Недели Cesco, сократила свой прогноз дефицита и теперь ожидает, что рынок будет в небольшом профиците в этом и следующем году. Исследователь прогнозирует сокращение до 270 000 тонн к 2023 году.

Комментарии

Наверх