Цены на никель под давлением исчезающего дефицита

Быстро растущие поставки никеля и замедление спроса со стороны сталелитейных заводов негативно сказываются на цене

Месторождения никелевых руд

Раст поставок никеля и замедление спроса со стороны сталелитейных заводов оказывают давление на цены на металл, которые, вероятно, окажутся под дополнительным давлением в этом году, когда дефицит исчезнет.

Причины более слабого спроса со стороны сектора нержавеющей стали, на долю которого приходится 70 процентов мирового потребления никеля, оцениваемого в этом году в 2,4 миллиона тонн, включают затоваривание нержавеющей стали производителями в начале 2019 года.

Также большое влияние оказывает торговый спор между Соединенными Штатами и Китаем, двумя крупнейшими экономиками мира, и его потенциальная возможность подорвать рост и спрос.

Цены на никель на Лондонской бирже металлов за 11 800 долларов за тонну упали на 25% за последние 12 месяцев.

«Рынок будет в значительной степени сбалансированным в этом году - нет огромного дефицита, чтобы помочь ценам, и торговая война нависает над рынком. Мы ищем в среднем около $ 12 300 в этом году », - сказал аналитик Wood Mackenzie Эндрю Митчелл.

Цены на никель на LME в среднем превышали 13 000 долларов за тонну в 2018 году.

«Спрос на нержавеющую сталь не особенно высок», - сказал Митчелл. «Китай ввел антидемпинговые пошлины на импорт нержавеющей стали, а индонезийские производители ищут другие рынки».

Китай является крупнейшим в мире производителем нержавеющей стали.

В марте Китай ввел временные антидемпинговые меры в отношении продукции из нержавеющей стали из Индонезии, Европейского Союза, Японии и Южной Кореи.

Аналитики ожидают, что производство нержавеющей стали в Китае упадет в ближайшие месяцы, так как заводы затовариваются, а цены снижаются, в то время как поставки никеля и чугуна быстро растут.

«В этом году производство NPI в Китае и Индонезии вырастет более чем на 20% до более чем 900 000 тонн», - сказал Джим Леннон, управляющий директор Red Door Research.

«Во всем мире производство NPI вырастет примерно на 200 000 тонн. Мы считаем, что дефицит в этом году составит около 50 000 тонн против 150 000 тонн в прошлом году ».

Швидко зростаючі поставки нікелю і уповільнення попиту з боку сталеливарних заводів негативно позначаються на ціні

Дефицит обычно означает использование акций, которые снижаются уже более двух лет. Запасы на складах, утвержденных LME, составляют 164 000 тонн по сравнению с примерно 380 000 тонн в ноябре 2017 года.

Запасы никеля на складах, контролируемых Шанхайской фьючерсной биржей, составляют около 9 000 тонн, что составляет пятую часть уровня в январе 2018 года.

«Часть этого металла откладывается по ордеру (не на обменных складах). Акции не показывают абсолютно точную картину », - сказал никелевый трейдер. «Физические рыночные премии рассказывают более реалистичную историю».

Премии за никель на физическом рынке, уплаченные выше базовой цены LME, в Китае с начала мая снизились до 235 долларов за тонну, а в Европе - около 225 долларов за тонну с апреля.

В более долгосрочной перспективе цены должны будут расти, чтобы стимулировать новые проекты и мощности для удовлетворения растущего спроса в секторе аккумуляторов электромобилей, который, как ожидается, будет расти в следующем году.

«Новые применения, особенно аккумуляторы для электромобилей, которым требуется никель высокой чистоты, меняют облик рынка», - говорит аналитик Roskill Томас Хон-Спарборт. «Для наращивания потенциала нужны более высокие цены». 

Комментарии

Наверх