Украина сняла запрет на экспорт коксующегося угля

Шахта Покровская продолжает добывать коксующийся уголь и в настоящее время эксплуатирует четыре добывающих участка

Добыча угля

Власти Украины сняли запрет на экспорт коксующегося угля, сообщил представитель правительства Тарас Мельничук.

«Экспорт из Украины либерализован в пределах определенных объемов квот коксующегося угля, не используемого для тепловой генерации», — отмечает он в социальных сетях.

В сентябре Минэнерго Украины запретило экспорт угля, чтобы обеспечить поставки на отопительный сезон — в частности, накопление достаточных запасов топлива для тепловой генерации.

По данным украинской таможни, в январе-сентябре объем экспорта угля и антрацита из Украины составил 624,2 тыс. тонн. Основными потребителями были Словакия с долей 60,6%, Польша с долей 24,9% и Венгрия с долей 13,15%.

"Покровскуголь" Метинвеста в январе-октябре добыл 4 млн тонн угля, говорится в сообщении. За этот период обогатительная фабрика предприятия переработала весь объем добытого угля, а значит появилось еще 1,86 млн тонн высококачественного угольного концентрата, утверждают на предприятии.

В июле Метинвест ввел в эксплуатацию новую южную лаву 13 блока 10 на Покровском угольном разрезе. Запасы угля оцениваются более чем в 1 млн тонн.

Шахта Покровская Метинвеста продолжает добывать коксующийся уголь и в настоящее время эксплуатирует четыре добывающих участка. Компании также удалось найти дополнительные рынки сбыта не только в Украине, но и в других странах — Словакии, Венгрии, Польше — и рассматривает возможность сотрудничества с западноевропейскими заводами. Запрет на экспорт угля, по-видимому, помешал этим планам.

Комментарии

Наверх