Сделка Венесуэлы на 1,6 миллиарда долларов золотом

Николас Мадуро трогает 12 килограммовых кучу золотых слитков во время пресс-конференции по криптовалюте в Каракасе

Citigroup Inc. заявила, что заключила финансовую сделку с центральным банком Венесуэлы в 2015 году, в основном используя $ 1,6 млрд. Золота, хранящегося в Банке Англии в качестве обеспечения.

Дочерняя компания купила драгоценный металл сразу, получив полное юридическое право собственности в соответствии с контрактом, который требует от центрального банка Венесуэлы периодически выкупать порции в заранее установленные сроки, сообщил Citigroup в своей заявке в пятницу. Соглашение стало предметом доклада Bloomberg на этой неделе об усилиях фирмы по урегулированию сделки сейчас, когда ужесточаются санкции.

Банкиры Citigroup проводят переговоры с представителями казначейства США, чтобы выяснить, как справиться с этой сделкой, которая была заключена с режимом Николаса Мадуро до того, как США усилили санкции в отношении его правительства, сообщил Bloomberg в четверг со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом. Они сказали, что этот контракт покрывает 1,1 миллиарда долларов золота.

«Citi всегда намеревается соблюдать законодательство США и любые применимые режимы санкций», - заявил официальный представитель Марк Костильо после заявления в пятницу.

Заявка Citigroup не указывает, сколько из первоначального контракта на 1,6 миллиарда долларов все еще не выполнено. По словам компании, центральный банк Венесуэлы должен совершить следующую покупку в марте, назвав эту сумму «существенной».

«Citi считает, что он защищен от рыночного и кредитного риска, связанного с соглашениями», - пишет компания, описывая сделку как форму финансирования.

Комментарии

Наверх