Как работает чугунный электромагнитный клапан

В основу работы соленоида (электромагнитного клапана) заложен принцип устройства классической электрической катушки

Сети трубопроводов для передачи на самые различные расстояния воды, нефтехимических жидкостей или газов играют большое значения, являясь жизненно важными артериями для жилищных, производственных и сельскохозяйственных сфер деятельности. Их неотъемлемой частью является запорная арматура широкого принципа действия, к которой относятся и чугунные электромагнитные клапаны, выполняющие функцию дистанционного автоматического контроля. С их помощью возможно проведение дозированной подачи передаваемого по трубопроводу потока за определенную единицу времени.

Устройство и принципиальная схема

В основу работы соленоида (электромагнитного клапана) заложен принцип устройства классической электрической катушки. Это позволяет ему открывать или закрывать канал для прохождения рабочего потока в автоматическом режиме в зависимости от типа и модификации:

  1. Отключение подачи напряжения на устройстве ведет к закрытию створок канала.
  2. Подача переменного или постоянного тока, в зависимости от мощности, заставляет сердечник катушки менять положения, открывая канал на определенную величину.

Производство электромагнитных клапанов осуществляется на отечественных предприятиях и соответствует не только установленным нормам ГОСТ, но и существующим международным стандартам. Их принципиальная схема технического устройства включает в себя:

  • Чугунный корпус (в зависимости от назначения может быть выполнен из латуни, стали или полимеров).
  • Соленоидное устройство – индукционную катушку с сердечником, установленную в полностью герметичном корпусе. Первичная и вторичная обмотка катушки выполняется из качественной технической меди.
  • Уплотнитель между корпусом и катушкой – обеспечивает дополнительную герметичность, может быть использован каучук, полимеры, силикон, термостойкая резина.
  • Различные комплектующие элементы – пружина, шток из высокопрочной нержавеющей стали, плунжер.

Работы по монтажу (демонтажу) электромагнитного клапана проводятся при отсутствии рабочего давления в трубопроводе, при отключенном напряжении. Для более надежной и продолжительной работы устройства рекомендуется промывка системы от скопившихся мелких фракций и загрязнений.

Наверх