Категории общепромышленных электродвигателей

Они преобразуют электрическую энергию в механическую, за счет вращения с заданной скоростью их ротора

Электрические двигатели являются неотъемлемой частью достаточно большого количества производственных или хозяйственных технологических процессов, а также необходимы для бытового использования жителям загородных домов и коттеджей. Они преобразуют электрическую энергию в механическую, за счет вращения с заданной скоростью их ротора (вала). Общепромышленные электродвигатели делятся на 2 основные группы:

  1. Потребляющие постоянный ток - применяются для оснащения оборудования, имеющего хорошие динамические показатели и работающего под большими нагрузками. Ими комплектуются подъемные механизмы, электрический транспорт, буровые установки и транспортерное оборудования. Основным преимуществом является возможность проведения перезагрузки и достаточная равномерность вращения вала ротора.
  2. Работающие от переменного тока - отличаются простотой своего устройства и невысокой стоимостью. Имеют достаточно широкое применение в комплектации бытовой техники (стиральные машины, кухонные вытяжки, пылесосы). Разделяются на 2 вида по принципу работы:
  • Синхронные – скорость вращения их ротора равна частоте вращения магнитного поля. Постоянная скорость вращения вала позволяет использовать их для крупных вентиляционных систем, бытовых насосов и генераторов.
  • Асинхронные – частота вращения вала отличается от частоты вращения магнитного поля, которое создает обмотка статора. В промышленности они применяются для оснащения станков, лебедок, тельферного оборудования, компрессоров, пожарных систем вытяжки дыма.

Все электродвигатели имеют достаточно небольшие габариты (в сравнении с аналогами, работающими на топливной основе), относятся к разряду экологически чистых и легко монтируются на любое оборудование.

Таким известным, благодаря высокому качеству и надежности, производителем электродвигателей, как корпорация WEG, выпускаются модели, имеющие защиту от пыли, влаги, а также для использования на взрывоопасных производствах. Более подробную информацию о них можно узнать на сайте ее официального дистрибьютора компании «Техногрупп».

Наверх