Виды профилей и марки сталей нержавеющих труб

Выбор нержавеющей трубы по профилю зависит от сферы их применения и задач, которые они будут выполнять

Определенная часть отраслей промышленности выдвигает особые требования к материалам, из которых изготовлены оборудование и оснастка. К ним можно отнести и производство пищевых продуктов. Использование конструктивных деталей из рядовых сталей, которые могут подвергаться коррозии, в ней запрещено. Оптимальным вариантом для изготовления конструкций на предприятиях, выпускавших продукты питания является листовой, сортовой прокат и трубы из нержавеющей стали различных типоразмеров.

Основные виды и особенности нержавеющих труб

Трубная продукция из нержавеющей стали может отличаться по профилю и марке стали. Как и простые стальные трубы они могут быть:

  • круглыми;
  • квадратными;
  • прямоугольными;
  • овальными.

Выбор нержавеющей трубы по профилю зависит от сферы их применения и задач, которые они будут выполнять. Так трубная продукция круглого сечения используется в основном для монтажа трубопроводов для транспортировки компонентов и веществ, проявляющие химическую активность при контакте с углеродистой сталью. Профильные изделия, как правило, используются в качестве конструктивных элементов для изготовления: рам, подставок, несущих стоек и т.д.

Распространенные марки нержавеющих сталей для производства труб

Отечественная промышленность постепенно отходит от принятых ранее наименований марок сталей и переключается на международный стандарт AISI. Рассмотрим наиболее ходовые в изготовлении нержавеющих труб марки.

AISI 201

Сталь общего назначения с высокими механическими характеристиками. Хорошо поддается пластической деформации, глубокой штамповке, вытяжки, изгибе и сварки.

AISI 304

В отличие от вышеописанной марки отличается пониженным содержанием углерода до 0,08%. Повешенное содержание никеля позволяет изготавливать из такой стали сварные нержавеющие трубы. Температурный режим эксплуатации не должен превышать 925° С при постоянном воздействии.

AISI 316

Сталь с добавлением молибдена и ряда легирующих добавок, которые предают нержавеющим трубам дополнительную стойкость к воздействию агрессивных сред. Сфера применения – производства по производству или высокой вероятностью контакта кислотами или их парами.

Наверх