Что такое сортовой металлопрокат

Сортовой вид используется в качестве заготовок (круги, квадраты, шестиугольники, листы, полосы) для дальнейшей обработки и получения деталей заданного размера

Понятие «металлопрокат» включает в свой список достаточно большое количество изделий (продукции) полученных методом горячей (теплой) или холодной прокатки с использованием достаточно сложного и дорогостоящего оборудование именуемого прокатным станом. Его используют в своей производственной деятельности исключительно крупные металлургические предприятия. Так, достаточно востребованный, сортовой прокат в Белгороде предлагает по ссылке belgorod.spk.ru/catalog/metalloprokat/sortovoy_prokat/ «Сталепромышленная компания», которая реализует свою продукцию высокого качества, полностью соответствующую установленным параметрам практически на всей территории страны.

Основные виды сортового проката

Разделение металлопроката на различные виды производится согласно ГОСТу от 2005 года. Сортовой вид используется в качестве заготовок (круги, квадраты, шестиугольники, листы, полосы) для дальнейшей обработки и получения деталей заданного размера. По способу производства классифицируется следующим образом:

  • Квадрат, шестигранник и круг – полученные горячекатаным методом с особой, высокой и обычной точностью изготовления. Применяются при изготовлении штампованных деталей, болтов, гаек, колец.
  • Тонколистовой прокат – получают методом холодной или горячей катки. Потребителю поставляется в листах или рулонах в зависимости от толщины. Востребован в отраслях авто и судостроения.
  • Толстолистовой горячекатаный прокат – толщина листов составляет от 4 до 160 мм, изготавливаются из углеродистой стали. Используется в строительстве и тяжелом машиностроении.
  • Лента стальная – изготавливается методом горячей (от 1,2 до 5 мм) или холодной (от 1 до 2 мм) катки. Применяется для изготовления строительных профилей и сварных труб.

Листы и лента могут покрываться защитным слоем оцинковки, что значительно увеличивает их срок службы, делает невосприимчивыми к воздействию коррозии или активных химических соединений.

Ознакомиться с видами сортового проката, а также приобрести необходимые изделия можно в онлайн режиме на сайте «Сталепромышленной компании». Вся представленная на нем продукция имеется в наличии и реализуется по отпускным ценам производителя.

Наверх