Нержавеющие трубы из стали 08Х18Н10 для пищевой промышленности

Такие нержавеющие трубы можно с успехом применять на производствах продуктов питания технологические процессы которых предусматривают высокий нагрев или охлаждение

Специфика любого пищевого производства предполагает контакт продукта с оборудованием. Это в свою очередь выдвигает особые требования к материалам из которых изготавливаются технологические линии и оснастки. Так труба нержавейка из стали 08Х18Н10 считается одной из лгущих для изготовления магистральных м технологических трубопроводов для перекачки жидких фракций пищевого назначения. Данная марка является полным аналогом нержавеющей стали AISI-304 по американскому стандарту.

Свойства нержавеющей трубы из стали 08Х18Н10

Эта марки относится к классу низкоуглеродистых нержавеющих сталей, особенность которых заключается в низком содержании углерода (до 0,8%) и рабочем диапазоне применяемых температур от -196°С до +600 °С и больше. Такие нержавеющие трубы можно с успехом применять на производствах продуктов питания технологические процессы которых предусматривают высокий нагрев или охлаждение. Один из вариантов - изготовление экструдированного продукта. При данной операции вещество как правило подвергается нагреву при высоком давлении, а потом резкому охлаждению.

Также к свойствам, которые делают трубы из нержавейки незаменимыми при изготовлении линий пищевого производства, это:

  • полное отсутствие образования окислов различного происхождения как на внешней, так и на внутренней поверхности;
  • сплав обладает высокой ударной вязкостью, что позволяет применять его для изготовления оборудования подвергающегося внешним механическим воздействием;
  • легко подвергается сварке различными способами, в том числе инверторным, без предварительного подогрева соединяемых поверхностей.

Аналогичные марки сталей для нержавеющих труб

Трубную продукцию, изготовленную из стали 08Х18Н10 при изготовлении производственных линий и оборудования для пищевой промышленности можно с успехом заменять на аналогичные изделия из сталей марок: 08Х18Н10Т, 10Х17Н13М2, 10Х17Н13М2Т и др. Т.к. различные легирующие добавки могут вступать в реакцию с отдельными продуктами производства, в случае замены труб из нержавейки, необходимы консультации с химиками и технологами.

Наверх