Обзор глобального рынка листовой стали

Рынок листовой стали является одним из немногих мировых рынков где цены практически не падали последние два года. Это обусловлено в основном тем, что листовая сталь наиболее широко применяемый тип металлопроката в разных отраслях промышленности.

Быстрая индустриализация, увеличение инвестиций в инфраструктуру и увеличение городского населения являются одними из ключевых факторов, движущих мировой рынок листовой стали, а, с другой стороны, нестабильная цена на сырье препятствует достижению его истинного потенциала. Среди наиболее важных сегментов конечного использования, таких как строительство и инфраструктура, автомобилестроение и механическое оборудование, строительный и инфраструктурный сектор продолжает обслуживать максимальный спрос на мировом рынке плоского проката стали благодаря широкому использованию в строительстве зданий, дорог, железнодорожных путей, заводов, нефтегазовых и солнечных энергетических установок, мостов и других инженерных сооружений.

Исследователи предсказывали здоровый рост мирового рынка плоской стали. Ожидается, что благодаря быстрой индустриализации в таких странах, как Индия, Южная Корея и Китай, мировой рынок листового проката будет сообщать о положительном CAGR в период между 2017 и 2025 годами. Например, при огромном росте строительного сектора Китая ожидается, что для плоского проката широкого применения на внешних стенах, прогонах и в облицовке спрос будет расти. Это поможет рынку получить значительную поддержку в течение прогнозируемого периода. Кроме того, растущие инвестиции в развитие инфраструктуры и запрет на добычу железной руды в таких странах, как Индия, укрепляют возможности для рынка плоской стали.

Строительство, оборона, упаковка, инфраструктура и транспорт, товары народного потребления и автомобилестроение являются наиболее важными конечными пользователями листовой стали. Таким образом, тенденции, влияющие на эти отрасли, оказывают значительное влияние и на мировой рынок плоского проката стали. В то время как строительная отрасль в настоящее время находится на переднем крае в связи с реальным благосостоянием, наблюдаемым в странах с формирующимся рынком, спрос, связанный с инфраструктурой и транспортным рынком, также повысит рынок плоской стали.

Мировой рынок листовой стали в основном выигрывает от растущего применения в строительной отрасли. Поскольку в течение следующих нескольких лет тенденция не будет уменьшаться, спрос со стороны строительного сектора будет продолжать катапультировать рынок на более высокие уровни продаж.

Сталь является одним из важнейших технических материалов, однако ее производство связано с чрезвычайно трудоемкими и энергоемкими процессами. Хотя недавние технологические достижения помогли отраслям снизить зависимость от энергетики, этот процесс в целом продолжает оставаться интенсивным. Это ключевая проблема для рынка.

Тем не менее, шаг, предпринятый в направлении сокращения выбросов парниковых газов, будет способствовать использованию устойчивых материалов. Это, в свою очередь, даст импульс мировому рынку плоской стали. Поэтому увеличение использования листовой стали в качестве устойчивого материала поможет рынку повысить доходы в течение прогнозируемого периода.

На региональном уровне Азиатско-Тихоокеанский регион имеет самые сильные возможности для глобального рынка плоских сталей и, как ожидается, будет составлять основную долю к концу прогнозируемого периода. Рынок листовой стали в Азиатско-Тихоокеанском регионе в основном обусловлен растущим спросом со стороны быстро растущего сектора строительства и автомобильной промышленности. Поскольку развитие, наблюдаемое в этих отраслях промышленности, было огромным в таких странах, как Индия и Китай, спрос на плоскую сталь, по прогнозам, будет оставаться выше в Азиатско-Тихоокеанском регионе в течение прогнозируемого периода. Ожидается, что рынок тихоокеанского рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе получит выгоду от экономического развития в вышеупомянутых странах и их растущих инвестиций в строительную и автомобильную промышленность.

Глобальный рынок плоской стали: ландшафт поставщика

Тем не менее, мировой рынок плоской стали демонстрирует очень конкурентный ландшафт для продавцов, не позволяя ни одной из компаний явное доминирование. Кроме того, из-за появления новых поставщиков акции ведущих металлоторговых компаний снижаются. Чтобы противостоять такой интенсивной конкуренции, большинство предприятий, работающих на мировом рынке плоских сталей, сосредоточено на технологических достижениях, чтобы удовлетворить динамичные предпочтения потребителей.

Некоторые из основных поставщиков на рынке - Shanghai Baosteel Group, ArcelorMittal, US Steel, NSSMC, POSCO и JFE Steel.

Наверх