Что такое строганный брус

К основным преимуществам строганого бруса относят качество (гладкость) обработки каждой из его сторон

Пиломатериалы из круглого (не обработанные бревна) леса делятся на несколько категорий в зависимости от вида или способа их изготовления. Так, строганный брус цена зависит от породы используемого дерева, качества просушки и обработки изготавливается методом строгания бревна с 4-х сторон до придания ему, как правило, квадратной формы (прямоугольные варианты встречаются достаточно редко или изготавливаются на заказ) с шириной одной стороны, согласно классификации ГОСТ не менее 100 мм и влажности структуры древесины не более 25%.

Основные преимущества строганного бруса

К основным преимуществам строганого бруса относят качество (гладкость) обработки каждой из его сторон. Данные параметры достигаются за счет использования специального оборудования строгального принципа действия. Именно поэтому он достаточно широко используется многими строительными и монтажными организациями:

  • В качестве подручного материала.
  • Готового изделия при возведении стен, перегородок, обустройстве конструкции кровли.
  • Как отделочный натуральный материал для внутренних или наружных работ.

Оптимально качественным по эксплуатационным свойствам считается строганый брус, выполненный из хвойных пород деревьев. Содержащаяся в нем натуральная смола служит идеальным гидроизолирующим наполнителем.

Получить более подробную информацию о видах и технических характеристиках строганого бруса можно с помощью официального сайта поставщика данного вида пиломатериалов на отечественный рынок. Все параметры готовых изделий имеют подробные описания в онлайн каталоге ресурса.

Наверх