Аналоги ДРЛ 400

В последнее время аналоги ДРЛ 400 в виде LED технологии обретают большую популярность и вытесняют её с рынка

Дуговая ртутная люминофорная лампа обладает рядом востребованных качеств, использующихся для освещения производственных территорий в ночное время суток без необходимости качественной цветопередачи. Она состоит из цоколя, кварцевой горелки и стеклянной колбы. Внутри трубной горелки содержится немного ртути. Отличается не большой стоимостью и эффективностью. Однако в последнее время аналоги ДРЛ 400 в виде LED технологии обретают большую популярность и вытесняют её с рынка.

Почему светодиодный аналог становится популярнее?

Несмотря на то, что ДРЛ стоят до 10 раз дешевле LED аналога они теряют популярность. По данным сайта https://viborsveta.ru/svetodiodnye-lampy/svetodiodnye-lampy-s-cokolem-e40/analogi-drl-400/, все дело в преимуществах аналога:

  • Ртутные лампы основаны на небольшом содержании ртути, однако для них требуются особые условия утилизации;
  • Светодиоды обеспечивают световой поток на уровне 100-120 Лм/Вт. ДРЛ обладают лишь 30-35 Лм/Вт;
  • Led версия способна работать в 5-6 раз дольше, чем ДРЛ, где-то 50 000 часов;
  • К 2020 году планируется прекращение изготовления светильников, работающих на основе тяжёлых металлов, использующихся в ДРЛ лампах;
  • Осветительные приборы на основе LED технологии могут работать без технического обслуживания;
  • В процессе начального проектирования освещения на основе LED технологии можно сэкономить на кабелях, использующихся в проводке, поскольку не требуется высокая мощность для подпитки светодиодов. Значит можно использовать более дешёвые кабели;
  • Яркость ДРЛ версии в течение срока эксплуатации постоянно снижается. Через 3 месяца этот показатель достигает 30%, а конкурент почти не теряет в этом ключевом компоненте в процессе любого срока эксплуатации.

На, что заменить?

Чаще всего замена происходит на LED лампу Е40, обладающую мощностью в 100Вт. В среднем такая лампочка сможет отработать, около, 11 лет с учётом эксплуатации по 12 часов каждые сутки. А ДРЛ за тот же период с аналогичными условиями потребует замены 5-6 ламп. В таком случае экономические и эксплуатационные преимущества светодиодной версии становятся очевидны. Поэтому ртутная модель стремительно теряет популярность и постепенно вытесняется с рынка.

Наверх