Обустройство стационарного сварочного поста на предприятии

Как правило, стационарный сварочный пост на промышленном предприятии оснащается сразу несколькими видами сварочного оборудования для проведения всех необходимых технологических операций

Технология обработки металлов (резка, прожиг отверстий, соединение деталей) с использованием электродуговой или газовой сварки в стационарных условиях на предприятии, осуществляющем:

  • Массовый (поточный) метод выпуска продукции.
  • Изготовление деталей по определенной технологии, предусматривающей конструкционные особенности будущего изделия (например, сварка в вакууме для повышения прочности).

Подразумевает обустройство так называемого сварочного поста или даже отдельного цеха. Понятно, что для его комплектации используется исключительно профессиональное сварочное оборудование, в список которого входят:

  • Сами сварочные аппараты (оборудование) для проведения непосредственной обработки или изготовления конечной детали.
  • Средства пожарной безопасности и обеспечения установленных норм охраны труда (вытяжка, освещение, подъемные устройства для перемещения тяжелых заготовок).
  • Приспособления для безопасного и удобного размещения необходимых комплектующих и инструмента, используемого для проведения сварочных работ.

При этом дополнительно следует отметить обязательное обеспечение работников поста установленными нормативами средствами индивидуальной защиты (сварочные маски, защитные очки) и спецодеждой.

Все перечисленное для обустройства и обеспечения работы стационарного сварочного поста, можно приобрести в одном месте с помощью официального сайта компании, осуществляющей разработку, производство, поставку данного вида оборудования, а также расходных материалов.

Основные виды оборудования для стационарного сварочного поста

Как правило, стационарный сварочный пост на промышленном предприятии оснащается сразу несколькими видами сварочного оборудования для проведения всех необходимых технологических операций. Например:

  • Мощные сварочные агрегаты постоянного или переменного тока, работающие от напряжения 380В для обработки (разреза) особо прочных или тугоплавких марок сталей не зависимо от толщины заготовки.
  • Оборудование для газовой сварки, подключенное к большим по емкости баллонам, что позволяет проводить производственный процесс в беспрерывном формате.
  • Инновационные лазерные станки инверторного принципа работы, оснащаются массивными столами для надежной установки и фиксации стационарного листового металлопроката.

Дополнительно, для ручной обработки деталей небольших размеров, на стационарных постах устанавливаются специальные столы сварщика, которые имеют в своей заводской комплектации:

  • Зажимы и струбцины для крепления обрабатываемой заготовки.
  • Защитное ограждение.
  • Набор выдвижных ящиков для комплектующих и расходных материалов.

Использование самого передового сварочного оборудования и правильная организация рабочего места, позволяют наладить выпуск изделий, отвечающих высоким параметрам по качеству и конкурентноспособной себестоимости. Ознакомиться с его видами и техническими возможностями, можно с помощью сайта производителя, группы компаний КЕДР. Стоит отметить, что все представленные в каталоге модели соответствуют заявленным параметрам и имеют гарантию качества.   

Наверх